Ментальная обидчивость

Юлия 12.03.2016

Здравствуйте. Вы можете дать советы и рекомендации, как справиться со сложившейся проблемой? Я понимаю, что мне нужно обратиться к психологу, но на данный момент у меня тяжелые финансовые условия.

У меня существует психологическая проблема, с которой я не могу самостоятельно справиться. У меня ментальная обидчивость. Я долго не хотела признаться себе, что все мои проблемы выдуманы, и что по существу только во мне кроется эта серьезная проблема. Для меня это действительно большая проблема, так как жизнь стала невыносимой.

Последние полгода, после того, как я переехала в другой город и поступила в университет, возросло количество стрессовых ситуаций. Из-за этого скопилось большое количество негативных эмоций: хроническое плохое настроение, депрессия, раздражительность, подавленное состояние. Я почти перестала испытывать положительные эмоции. Я перестала замечать хорошие вещи. Весь этот негатив выливался на молодого человека, потому что любая мелочь заставляла меня обижаться. Я и до этого состояния была подвержена беспричинным обидам. А сейчас я стала просто невыносима. Даже самой себе.

Я пыталась подавлять в себе негативные чувства, пыталась подавлять возникающую обиду. Я понимала, что нет повода, из-за которого стоит обижаться. Но к моменту этого понимания, я успевала обидеться, поссориться с молодым человеком и устроить истерику, что только усугубляло мое состояние. Я не успеваю справиться с возникающими эмоциями, до того момента, когда приходит рациональное мышление. Весь этот негатив дошел до абсурда. Я перестала признавать, что во всех обидах нет никакой логической подоплеки. Я настолько запуталась в себе и в своих чувствах, что стала винить всех и вся. Только не себя.

До меня дошло, что все это время я была не права только несколько дней назад. Когда молодой человек не выдержал. Я поняла, что мне нужно разобраться с собой и попытаться наладить отношения. Поэтому последние дни я раскладывала все по полкам и пришла к выводу, что мне нужно избавляться от этой черты характера, потому что это портит жизнь мне и любимым людям. Но я не знаю, как себя победить. Как включать голову до того, как подступят эмоции. Я очень устала от вечного плохого настроения.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Юлия!  Из вашего письма следует, что вы  хотите решить проблему, но некоторые внутреннние проблемы (черты характера), такие как инфантилизм, нарциссизм, эгоцентризм в один миг изменить нельзя. Для этого нужна длительная терапевтическая работа по трансформации характера. А вот как вы будете это делать это уже вы должны выбирать сами. Вы можете пойти на прием к психологу, а можете почитать в интернете пока хотя бы статьи или книги в этой тематике. А потом при усилии воли применять рекомендации, описанные в литературе, в своей повседневной жизни.  Все способы хороши. Но в данном письме трансформировать ваши недостатки очень сложно, да и невозможно. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово