Как его забыть?

Алина 11.03.2016

В интернете меня познакомил друг с ним. Ему я очень понравилась. Мы стали общаться. И в конце концов я влюбилась. Чуть позже он стал избегать общения. Посоветовавшись с подругами у нас был серьёзный разговор, в котором я поняла что ему стало наплевать на меня. Я решила забыть о нём и не вспоминать больше, но не смогла... Я пробовала разные способы, но мне они не помогали... И я решила обратиться к вам за помощью. Надеюсь вы мне поможете...

День добрый, Алина.
Пытаться кого-то забыть - это все равно, что бросить пить для алкоголика - как в старой детской забаве "Не думать о белой обезьяне" мысли будут возвращаться к этому человеку.
Поэтому важны две части: 1. намеренно дать себе время в день, чтобы вспоминать об этом человеке. Возьмите тетрадь, организуйте пространство и пишите. Пишите ему письма, пишите рассказы, фантазии и вообще все, что приходит в голову про этого человека. Напишите, за что вы ему благодарны. Напишите, за что вы на него злитесь. Напишите всё, что бы вы могли ему сказать при встрече. Напишите, какой вы могли бы быть рядом с ним. Выполняйте это упражнение изо дня в день. По часу - или по 30 минут.
2. В остальное время дня постарайтесь думать о себе. Если внимание отвлекается - скажите себе, что у вас впереди час воспоминаний, а сейчас нужно заняться другими делами. Например, пройти тест на созависимость в книге Уайнхолда. Если показатели высокие - неумение "забыть" человека - только вершина айсберга и нужна длительная работа с психологом. Рекомендую вам книги "Я у себя одна" Екатерины Михайловой, "Когда любви слишком много" Валентины Москаленко, "Нужно ли быть рабой любви?" Робин Норвуд.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Алина

Я решила забыть о нём и не вспоминать больше, но не смогла...

Почаще вспоминайте не свои фантазии на его счет, не воздушные замки, мечты и надежды, а реальность -

"ему стало наплевать на меня".

Откуда у Вас привычка любить того, кому наплевать на Вас? Возможно, из детства. Любить - оно, конечно, дело приятное. Но можно выбирать - любить того, кому ты не нужна, или того, кто рад тебе.

"Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

В этом Вам никто не поможет. Разве только чувства к другому человеку.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара