Ребёнок не понимает что от него хотят, или не хочет

Андрей 11.03.2016

Здравствуйте уважаемые эксперты. У нас появилась проблема, которую мы пока не можем решить. Ребёнок занимается спортом, хоккеем, абсолютно не понимает что я хочу от него. В хоккее важна скорость, нужно всегда идти к шайбе в контакт. Он просто катается, скорости нет, даже если первый на шайбе его догоняют и опережают. С кем он начинал заниматься, опережают его в результатах. Дело в том что я знаю что он может и когда делает как я говорю, всё получается. Я ему всё объясняю и показываю доходчиво, в том числе и своим примером. Говорит что всё понял, как только вышел на лёд, как будто ничего ему до этого не объясняли. Заставляю смотреть как играют другие, смотреть что делают они и учиться у них, ноль. Когда говорю что тогда нужно с этим делом прекращать, то не хочет. Что делать? Подскажите. Сам занимаюсь спортом, играю в команде. Возраст 47 лет.

Бродовская Наталья Николаевна

Андрей, добрый день! Из Вашего письма могу предпложить, что Вашему ребенку не хватает уверенности в себе. Очень жаль, что Вы не написали возраст ребенка.Как Вы с ним проводите свое свободное время? Как Вы ему уделяете внимание? Как Вы эмоционально вовлечены в его жизнь? Как Вы его поддерживаете в трудных для него ситуациях?  Ответьте откровенно для себя на данные вопросы.Из Вашего письма видно, что Вы постоянно его сравниваете с другими детьми, тем самым подрываете его уверенность в себе. Хвалите Вашего сына за малейший успех в спорте и (не только в спорте), за каждый маленький шажок к цели. Очень важно хвалить не только результат, а усилия которые он прикладывает к достижению цели.Никогда не сравнивайте его с другими, он у Вас уникальный и второго такого на целом свете нет. У Вас обязательно все получится, удачи Вам, Андрей! С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте, Андрей.

Вот удивительное дело...Вы спрашиваете про своего ребенка, Но...! при этом ничего о нем самом не рассказываете, не поясняете... Даже возраст указываете не сына , а свой... Вы сфокусированы только на том, что он НЕ выполняет из ваших требований. И судя по всему , Вас это крайне раздражает...

А где же он сам? Сколько ему лет?

Потому что, его способность соответствовать Вашим требованиям напрямую зависит от его возрастных особенностей развития. И возможно, реализовать ту стратегию поведения, которую Вы так настойчиво ему предлагаете, его мозг пока еще не в силах осуществить.

И если это так,  а еще , если Вы все время негативно подкрепляете эти так называемые "неуспехи" своего сына, то Вы также подкрепляете его неуверенность в себе ( со всеми вытекающими последствиями для его будущего). И дело возможно, вовсе не в том, что он неловкий и невнимательный... А  в том, что  такого рода нагрузка для него превосходит его актуальные возможности психики. И это во первых...

А во вторых, возможно, это не он, а Вы хотите заниматься хоккеем... И возможно, у Вас для этого есть масса аргументов... Но, опять же , это - ваши аргументы... А ему может быть, по душе рисование или теннис... К примеру... И это опять про то, видите ли Вы своего Сына, понимаете ли Вы его индивидуальность, принимаете ли ее...

А ему , судя по всему, пока еще небезразлично Ваше отношение к нему, потому как

Андрей

Когда говорю что тогда нужно с этим делом прекращать, то не хочет.

Т.е. это про то, что он отчаянно хочет Вам понравится...

Что делать?

Думаю, что стоит еще раз сформулировать свой вопрос, но уже с уточнениями про возраст и прочее... Потому что в детстве каждый год идет за десятилетие...потому что развитие ребенка происходит в геометрической прогрессии, и даже  разница в 1 -2 года имеет значение и свою специфику решения возникающих трудностей у детей.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз