Как мне жить с этим человеком??

Ольга 21.05.2011

Здравствуйте!мы с мужем живем 4 года(2 года в браке).С самого начала были ссоры,но я дико хотела замуж и ребенка,любила его,а он меня.Сейчас ребенку 2 года и у нас постоянные конфликты из-за него!Муж меня во всем всегда обвиняет-что я плохо воспитываю сына,что мне на сына наплевать и т.д.Но это ведь не так!Просто у нас разные взгляды на воспитание-я делаю так как меня мама воспитывала,а его мама всегда и во всем перегибает палку...

один раз у нас была словесная перепалка и он сказал,что сейчас ударит,я не поверила и сказала "ударь",он ударил меня в лоб...Вчера сильно поругались-сын болеет,мы взяли его на прогулку на велосипеде,я отошла в магазин,а когда пришла муж сказал "я тебе сейчас в табло дам",на мой вопрос "что случилось",он сказал "все дети,как дети,катаются на горке,играют,а наш на велосипед все время просится!это ты виновата!ты все время его в нем возишь и не даешь ногами ходить!"(хотя это далеко не так).Я ответила,что сын сейчас болеет,поэтому и не хотел играть,но разве он меня слушает!!!а через пару минут сын уснул!но мужу было наплевать-его "понесло"-ты мне не нравишься как мать и т.д.Но больше всего мне не равится как он со мной разговаривает и почему я должна ждать,что он мне сейчас "даст в табло"???По-моему,это конец,хотя еще пару дней назад мы признавались друг друг в любви,я не знаю люблю ли я его...и в нем теперь не уверена.

Муж добренький только когда в постели подкатывает,такое ощущение,что у нас семья только на сексе держится...Взаимопонимания никакого,общих интересов тоже,была страсть когда познакомились,но сейчас ее и в помине нет...

Сказала мужу,что в понедельник пойду в загс...Не уверена,уходить некуда-родители живут в 1-комн.кв....Самое главное,муж даже не признает себя виноватым,а считает меня "высокомерной дурой" во всем..

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, множество семей распадается имено в период, когда маленькие дети начинают взрослеть. Еще один прискорбный факт, что единожды подняв руку на жену, мужчина не останавливается в 98% случаев.

Но! не все так грустно и безысходно. Возможно, Ваш муж просто чувствует бОльшую привязанность и взаимопонимание сына и Вас - и его озлобленность и агрессия лишь проявления того, что он не может быть "отцом", близким человеком ребенку. Это своего рода ревность, причем в обе стороны: и Вас (Ваше внимание делить приходится с кем-то) и ребенка (хорошие отношения с мамой и лишь удовлетворительные с ним).

Разрешить ситуацию можно только твердо представив ее благоприятное окончание. Необходимо терпеливо и ненавязчиво убеждать мужа втом, что он хороший отец (а не оправдываться, мол я - хорошая мать). Вы лучшая мать для своего ребенка и жена для мужа, просто нужно дать возможность проявиться и отцовским качествам супруга. Типа: "Да, я считаю что, хорошо чтоб ребенок ходил сам (и обычно он так и делает), но я не стороница давления, так как... Если ты, как отец, хочешь настоять на своем - пожалуйста, но это может обернуться плохо, так как ребнок болен и ...". Дальше в идеале, необходимо предложить действие, которое сблизит всю семью (это может быть хоть пускание мыльных пузырей, хоть салки - догонялки, кричалки-распевалки и пр...).

И на будущее - не упоминайте о том (даже в ссоре, в сердацах), что не собираетесь или не сможете сделать. Это снижает Ваш авторитет, обесценивает Ваши слова и может позволить, в дальнейшем, Вами манипулировать.

Не принимайте поворотных решений сгоряча, взвестьте все спокойно и лучше на бумаге. При серьезных затруднениях - обратитесь к специалисту очно.

Удачи!