Syn stal igromanom

azamat 21.05.2011

Synu 18 let, v etom godu zakanchivaet uchebu v shkole. Ego nichto ne interesuet krome komputera: ni s kem ne obshaetsya, k nemu ne zvonyat devochki, s domashnimi ne saditsya kushat vmeste, svoyu posudu derzhyt otdelno, v komnatu nikomu ne razreshaet vhodit, sam tam vse moet. Pri etom myagkiy, zastenchivyi malchik, ne umeet za sebya postoyat. Stal zavisim ot interneta, vret, propuskaet zanyatiya. Pomogite! Odin raz uzhe izbil remnem, vrode stal zanimatsya. Nadolgo li?

Здравствуйте, Азамат!

По поводу ремня, не знаю, надолго ли продлится его воздействие, потому как не являюсь экспертом в области физических наказаний, более того считаю их совершенно неэффективными в адрес ВЗРОСЛЫХ детей. Очень жаль, что в Вашем родительском арсенале нет других способов контакта с сыном. Но Вы можете добавить туда новые способы, если захотите, только для этого Вам надо серьёзно изменить своё отношение к сыну (и к себе, наверное). Не уверена, что Вы этого захотите, скорее, Ваш запрос касается получения эффективного и быстрого средства перевоспитания сына. Наверное, огорчу Вас, но я такого средства не знаю. У Вашего сына, на мой взгляд, серьёзные проблемы развития личности, которые с течением времени будут только усугубляться, если ничего не менять и я у меня нет стопроцентной уверенности, что он изменится. Хотя я думаю, что всё-таки всегда надо пытаться восстанавливать контакт и менять систему отношений с детьми, даже если уже многое упущено. Именно это я Вам и рекомендую - попытаться восстановить контакт с сыном (без ремня), а для этого - походить к психологу и приобрести новые знания, понимания и навыки общения с уже выросшим сыном. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Азамат. Поведение Вашего сына довольно подозрительно, и Вам имеет смысл присмотреться, что он делает в своей комнате, и какие сайты посещает. Причем сделать это надо так, чтобы не вызвать его протеста, иначе он замкнется, и Вы потом уже ни на что не сможете повлиять (хотя и так не можете). Ваши отношения не сложились. И это Ваша задача все-таки попытаться их выстроить. Ремень для 18-летнего парня не метод воспитания, а способ ухудшить то, что уже и так плохо. Такое поведение сына говорит либо о депрессии, либо о психическом нарушении. Ваше беспокойство за его учебу понятно, но Вам нужно сейчас просто понаблюдать. Тем более, что учеба на днях заканчивается, оценки уже выставлены, и выпускники в последние дни все равно толком не учатся, да и переутомились уже. Конечно, на его поведении сказывается переутомление, подготовка к ЕНТ и т.п. У многих школьников на этом фоне происходят нарушения психического состояния. И здесь его нужно бы поддержать. Тем не менее, поведение Вашего сына настораживает. Агрессия здесь плохой помощник, будьте осторожны и внимательны, можете пропустить что-то важное.

С уважением, Лариса.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, azamat! Конечно же хватит не надолго. Страх - не лучший аргумент в воспитании, это будет только способствовать наращиванию лжи и изворотливости. К сожалению, те факты, которые Вы описали в своем письме - "ni s kem ne obshaetsya, k nemu ne zvonyat devochki, s domashnimi ne saditsya kushat vmeste, svoyu posudu derzhyt otdelno, v komnatu nikomu ne razreshaet vhodit, sam tam vse moet", особенно, те, что я выделила, сильно настораживают. Такое поведение явно выпадает из нормы. Я бы Вам рекомендовала посоветоваться с психотерапевтом/психиатром (могу посоветовать). Вам надо было раньше обращать внимание на сына, Ваш ребенок формировался и развивался 18 лет и стал таким не вдруг. Я понимаю Ваше отчаяние и агрессию, но, угрозами Вы не решите проблемы. Дети в большинстве случаев являются симтомоносителями внутрисемейных проблем. Вероятно, для понимания и улучшения ситуации, необходимо семейное консультирование. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова