Отрицание школы

Елена 09.03.2016

Уважаемая Наталья, я прочитала статьи многих психологов по поводу не желания учиться наших детей и хочу отметить Ваша статья мне близка по духу.Я сама работаю в системе образования и понимаю, как нагружает программа наших маленьких учеников. У меня сын, 10 лет. С первого класса и по 4ый в дневнике одни двойки и замечания, а уроки ни одного дня сам без помощи не делает. Окружающие отмечают его, как не по годам развитого интеллектуально, а сам он в школе безответственный и порой скандально непослушный. Работаю в той школе, что учится мой сын, меня знают и уважают, как успешного тренера. Что делать с сыном не могу понять. Правда написала я один раз классному руководителю в учебнике, что это задача на для 4ого класса и мой ребенок не директор банка чтоб с третьего класса проводить вычисления с миллионами и миллиардами, решать задачи на скорость, периметр и площади. Подскажите как промотивировать или выявить причину не желания учиться моего маленького гения??? Примного Вам благодарна !!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Елена, здравствуйте! Благодарю за отзыв!
Наша система образования далека от совершенства, но, тем не менее, это те двери, в которые мы обязаны войти и выйти с аттестатом, потому что школа - это путь в социум, по которому обязан отправиться каждый ребенок на пути к взрослости.

Из вашего письма у меня сложились две гипотезы о том, почему с вашим ребенком возникают проблемы в школе.
Первая, - это отсутствие опыта самостоятельного познания:

Елена

а уроки ни одного дня сам без помощи не делает.

Родители здесь могут только проверить выполненное задание ребенком и указать на ошибки, но помогать делать ему уроки не нужно. Отсюда следующий вопрос: можно ли сказать, что ваш ребенок привык, чтобы его опекали?

Вторая моя гипотеза в том, что ваше отношение к школе также влияет на его отношение к школе. А отношение ваше к школе негативное, так?

Елена

написала я один раз классному руководителю в учебнике

Вы же сами понимаете, что классный руководитель не составляет программу, на кого тогда на самом деле была направлена ваша претензия?

Думаю, что с вашим отношением к школе нужно поработать, вполне возможно, что у вас остались с детства какие-то свои обиды на школу и сейчас, когда стал учиться ваш ребенок эти обиды актуализировались, только теперь они мешают уже не вам, а вашему сыну учиться.

Рекомендую вам, Елена, обратиться к специалисту и найти вместе с ним причины, которые не дают вашему маленькому гению становиться гениальным! Удачи вам!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам