Как наладить отношение с мамой?

Юля 09.03.2016

Здравствуйте.Мня зовут Юля.Мне 18 лет.У меня проблемы в отношениях с мамой.Я чувствую,что она меня недолюбливает.Не могу утверждать,что ненавидит,но ее действия любовью не назовешь.Пока я жила дома и училась в школе,я испытывала угнетение со стороны мамы.Она срывалась по пустякам,мол если что то делаешь не так как она или не идеально-куча матов и избиений.Я не была идеальным ребенком,я была немного агрессивной и замкнутой,из-за такого маминого отношения.Я хочу поговорить с ней по душам,но не могу,ибо мои слабости она использует против меня.Бывает я ей спокойно отвечаю на ее беспочвенные оскорбления в мой адрес-она срывается и начинает жестоко меня бить,я терплю,один раз просто ее оттолкнула(еще училась в школе,11 класс)она еще больше разозлилась и сильно избила,а после пошла обсуждать эту ситуацию в школу,при этом говоря что я ее била,хотя поднять на нее руку и не могу-она же мама,да и боюсь.Сейчас учусь в Гомеле,но и тут проблемы.Мама вечно попрекает оплатой по учебе,я не могу пока им помочь ибо не могу найти работу.Мне помогает крестная(в плане содержания)Мама все время говорит,что из-за меня они живут в нищете,хотя как я узнаю,она тратит деньги на брата,который стал вести себя аморально,но в его адрес такой жестокости нет.Он может послать ее матом-она его не тронет даже,в отличие о меня.Мама конечно,иногда относиться ко мне нормально,пока не видит долго,но мне от этого не легче,ибо я боюсь,что в любой момент она сорвется и будут проблемы.Так уже пару раз было,что перед отъездом на учебу била.Я с каждым разом все меньше и меньше хочу ехать домой,к маме.Но она же мама,и я ее люблю,хочу с ней нормально общаться,но мои попытки все наладить- провальные.Подскажите,что делать.

Юля,здравствуйте!
Печально. Больно, когда от самого близкого человека не получаешь жизненно необходимых знаков любви. Я пишу не "любви", а именно "знаков любви", потому что верю в то, что Ваша мама Вас любит, иначе быть не может. Вы не пишете ничего про Вашего отца-живут ли они вместе с мамой ии нет, но, даже если и живут, то , видимо, он не является для Вас важной персоной.Если мама одинока, то ее понять можно. Вырастить двоих детей практически одной! В наше трудное время!Если они в разводе или как-то нехорошо расстались, то, возможно, вы ей напоминаете его. Юля, это мои домыслы, но так бывает. Судя по всему, у Вашей мамы плохо на душе, поэтому она срывается на Вас. А знаете почему именно на Вас? Потому что знает, что Вы простите и поймете. Это очень больно, но больше всего достаетсяя самым близким и любимым людям. Такова проза жизни.
Что же в такой ситуации можно сделать? Честно-не знаю, потому что не знакома ни с Вами, ни с Вашей мамой, но понимание причин происходящего- первый шаг к прощению и примирению.М.б., в следующий раз, когда мама нападет, не обижаться, не прятаться, а пожалеть маму? В виде эксперимента? А еще сказать о своих чувствах, как Вам больно и обидно от незаслуженных оскорблений, особенно от любимого человека, Скажите, как Вы ее любите, как скучаете, но при этом не хотите ехать домой. Я думаю,мама подозревает это, но услышать от дочери такое-совсем другое дело.
Юля, я Вам очень сочувствую, держитесь и простите ее.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж