Ссоры с мамой

Анна 08.03.2016

Мне 13 лет.

В мой жизни сложилось не простая ситуация. Я очень часто конфликтую со своей матерью. Начая с моего "осознанного возраста" (11 лет). Ссоры, крики. Но в этому году все зашло слишком далеко.

Началось все с того,что мы немного поссорились с мамой. После мы неделю не общались с ней, игнорировали друг друга. Затем я уехала к бабушке и там у нас возник конфликт. Она была на стороне матери (это нормально, она же её мама). Я уехала домой, закрылась в своей комнате и ничего не делала. Ко мне подошла мама, как она говорит "пыталась достучаться до моей совести" по поводу ссоры с бабушкой. Я молча её слушала, т.к. понимала, что была не права. Через некоторый промежуток времени подошёл отец. Я папу очень сильно люблю и дорожу общением с ним. Мы поговорили, он попросил убрать телефон , я его выключила ,но оставила в руке. Он начал, что то говорить, какая я отвратительная дочь, что я сделала, зачем поссорилась с мамой и бабушкой и т.д. А мне стало так плохо и обидно от всех этих слов, от всего негатива, сложной недели проведённой в игнорировании с мамой, от слов бабушки, сказанной во время ссоры, что я начала плакать. Мне было очень плохо. Я была раздражена, чувствовала обиду и злость на саму себя, родителей и мать. Я опустила свою голову на подушку, говорила им- "уйти". Папа подошёл и так небрежно отодвинул мою голову,чтобы забрать телефон, сказав что-то вроде: "Убери свою голову". И мне от этих слов стало так больно и неприятно. Я почувствовала что не нужна ему. А ещё мама в огонь мало подлила сказав, что я со всеми отношения уже испортила. От этого всего мне было больно и плохо. И я взяла лезвие.

(Уже были случаи когда я "резала вены". Причиняла себе боль. На самом деле я рассчитываю свои силы, и просто карябую верхний слой кожи, приглушая физической болью душевную. Я даже не знаю зачем это делаю. Что со мной не так? От этого становиться легче)

Я расцарапала себе ноги и руку. Уже были такие случаи. И я давала обещание не делать так папе. Они конечно посмотрели на меня, сказали что: "Зачем я это сдела и бла-бла-бла"

На следущий день произошёл очень большой конфликт с самой. Я сидела на кухне и завтракала. Она подошла ко мне желая разрешить ссору. Я сразу сказала,что не хочу с ней общаться. Но нет. Она ходила, говорила о моих отношениях со всеми. Я молчала. Затем пошла в свою комнату, взяла книжку и начала её читать. Мама на останавливалась. Она хотела ссоры. Наши отношения начали накаляться. Мы уже перешли на крик. Говорили друг другу неприятные вещи. Мне кажется, она меня ненавидет. И это взаимно. Сколько грязи, слов было вылито мой в адрес. "В семье не без уродов", "Тупая пи*да", "Дура", "Настроила отца против себя", "Идиотка", "Я наверно, всерьёз буду думать над тем, что бы отдать тебя в интернат", "Вали от сюда", "Иди в жопу", "Может тебя в детдом отдать?"и т.д. "А сколько она меня била. С какой силой нужно бить пластиковую кружку об голову человека, что бы она раскололась? А вы ответ у моей мамы спросите. И так всю мою жизнь. Она считает, что я с детства истиричкой была. Но разве ты не получаешь то, что вкладываешь в своего ребёнка?

Поэтому я её ненавижу. Возможно, где то в глубине души я и люблю её. Но всю любовь перекрыла обида.

Я тоже сейчас слишком много стала себе позволять. Сначала просто говорила ей в лицо, что ненавижу её, затем показала фак. Послала в жопу. И самое страшное, что я сделала, это пожелала ей сдохнуть и назвала её е**нутой. И то на эмоциях. О чем я сильно сожелею. Я вообще мат не люблю. Эти слова и говорила я в тот день. Мы кричали другие друга, она сломала кружку о мою голову, кинула в глаз косметичкой (тут я и назвала её "матерным словом"), я кричала ,что хочу умереть, она на "слабо" говорила что бы я пошла и выпрыгнула в окно, я хотела пойти погулять, что бы протюветриться, но она не пускала меня, забрала деньги, лежавшие у меня в кармане". Мне было настолько плохо. Безвыходность. Мне уже было все равно, что будет дальше. И она проронила фразу про "03". Сказала,что позвонит. Я сказала "звони, удачи". И она позвонила.

Когда приехала бригада, я все ещё находилась в состоянии "безвыходности". Просто сидела на диване. Они начали что то спрашивать про порезы, мама отвечала на эти вопросы, все переиначивая и по мину подписала какую то бумажку. Они сказали собираться,, взять деньги на проезд обратно. Она не поехала из за Сони-моей младшей сестры.

Когда я уже сидела в кабинете, приехал папа, поговорил с глав, врачом (женщиной, со стревозным характером,по другому не скажешь), сказал,что берет ответственность за то,что сводит меня к психиатру и т.д.

После этого случая на меня ещё наорали. О да, весело. Сегодня папа якобы пытался, что то наладить, наверное в честь праздника. Но мне безразлично. Ощущение безвыходности. Мне плохо и одиноко. Они пугают меня какими то последствиями, что если это повториться отдадут в психушку. И что?

Мне больно. И страшно. Я им безразлична. Их пугают последствия.

Скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Какие последствия? Что если, на приеме у психиатров, скажут, что я ненормальная? Мне страшно. Может я не права? С мамой я общаться не хочу.

P.s.Простите за ошибки, писала на эмоциях.

Здравствуйте Анна.

На мой взгляд, это хорошо, что Вы теперь начнёте контактировать с психиатром и психологом. Хорошо тем, что  теперь появятся в Вашей жизни люди, которым Вы сможете рассказать об этой ситуации и Вас постараются услышать.

В нашей жизни бывают судьбоносные встречи с людьми, которые влияют на нас, на наше видение себя и других людей.

Важно что и Вы  сможете быть не только в позиции пассивной воспринимающей, а в позиции человека, способного изменить свою жизнь. Вы рано повзрослели, потому что уже долгое время находитесь без поддержки родителей. Значит и взять отвественность за происходящее в Вашей жизни, тоже сможете.

Доверьтесь людям, которые выбрали помощь делом своей жизни. Все по-разному эту помощь оказывают, но если Вы  захотите эту помощь получить, то  Вы получите её.

А со временем, и родители, найдут способ лучше понимать Вас.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.