Муж выпивает, потеряла вкус к жизни

Алёна 08.03.2016

Здравствуйте, мне 29 лет, мужу также, в браке уже 11 лет. Есть сын, 10 лет. Муж работает, из-за пьянки не прогуливает работу, постоянно подрабатывает, но есть проблема- пьет! Мы с большим трудом с ним договорились что он будет пить 2 раза в неделю, и вроде бы ладно, но я вижу как отчаянно он ждёт день"выпивки". Пить не умеет, и если я не отниму бутылку, то это до упаду. Я не пью вообще, мне не приятно и не выносимо видеть его пьяным. Раньше мы гуляли, встречались с друзьями, сейчас всегда всегда сидим дома, т.к. если пойдём гулять, то он обязательно должен выпить. И вот уже примерно 5лет, мы практически затворники. На работу, с работы домой, я уже ни чего не хочу, жизнь потеряла всякий смысл, если раньше были планы на жизнь, то теперь мне просто не хочется жить. Если он пьет, а он пьёт дома один, то это вообще день выкинутый из жизни. Разводится не хочется, мы вроде ещё любим друг друга, но я очень устала, измотана, депрессия и аппатия не отпускают меня. Может я слишком себя накручиваю? А может нет? Что делать, как вернуть радость в жизнь, просто улыбаться и чувствовать себя счастливой? Заранее благодарю за ответы.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Алена.

    Нужно быть честными, Ваш супруг болен, алкоголизм является заболеванием. Мало того, если Ваш партнер зависим от употребления спиртного, Вы и Ваш сын являетесь созависимыми членами семьи. Достигнуть ремиссии (бывших зависимых не бывает), можно путем планомерной работы со всеми членами семьи по средствам психотерапии.

  На сегодняшний день, наиболее эффективный способ лечения химической зависимости, созависимости является программа "12 шагов". В интернете есть множество групп, сообществ анонимных алкоголиков (АА), где можно найти всю необходимую информацию, о том с чего начать, куда "двигаться".

  Алена, в работе с зависимостью с одним из партнеров, не мало важный фактор, параллельная работа со всеми членами семьи, т.е. с Вами, что приведет к скорой ремиссии.

 Можно, конечно, совсем ни чего ни делать. Ждать, когда все само образуется! Только, вот образуется ли???

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Волов Всеволод Вячеславович

Алена, Вы абсолютно правильно поставили вопрос. Действительно, необходимо вернуть радость в жизнь, пусть и новым путем (увлечение, новое дело, активная социальная жизнь и пр.). Это, конечно, не решит вопрос алкоголизма мужа. Однако, это хорошее начало - уход от созависимости. Человек, погружающийся в пьянку, не должен чувствовать, что его и такую жизнь с ним принимают, что мирятся с такой участью и по умолчанию также перестают стремиться к чему-то. Главное не стать заложницей чужой зависимости. А мужа, естественно, пора лечить.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Алёна

Разводится не хочется, мы вроде ещё любим друг друга, но я очень устала, измотана

И это, к сожалению, ВАШ ВЫБОР.

Если бы Вы выбрали жизнь БЕЗ алкоголя, Вы бы не стали договариваться-терпеть-мучиться.

Увы - созависимость (которая у Вас) бывает, побороть труднее (иногда невозможно), в отличии от зависимости (которая у мужа).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара