Сожаление

Юлия 07.03.2016

Добрый день. Я недавно начала замечать, что прокручиваю у себя в голове ситуации, итогом которых становится то, что меня жалеют. После этого я начала замечать, что мне хочется, чтобы меня жалели. Почему я этого хочу и как от этого избавиться?

Здравствуйте, Юлия!
Возможно, секрет происходящего в последних словах вашего письма:

Юлия

как от этого избавиться?

Откуда эта установка, что от жалости нужно избавляться? В каких отношениях вы ее приобрели? Как это сказывается на вашем поведении: можете ли вы кого-то пожалеть, и если да, то кого можете? А кто, на ваш взгляд, не заслуживает жалости, хотя страдает? Что такое жалость для вас? Русская поговорка гласит, что  любить - значит жалеть. Может быть, вам нужно чувствовать себя любимой, опекаемой, защищенной? Мы часто усваиваем такое отношение к себе, какое получали от родных в детстве. И если мы относимся к себе без любви и жалости, то ранняя, детская часть нашей психики очень страдает от этого и пытается получить необходимое способами, о которых вы пишете.
Работа с психологом поможет вам разобраться в своих отношениях к чувствам любви и жалости.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.