Не могу найти работу

Асель 02.03.2016

Здравствуйте работала 5 лет в банке. Уволили по статье.Мне 23 года Больше месяца ищу работу без результатно. Отпускается руки не знаю дальше что делать. Дома тоже покоя не доют. Чувствую себя никчемной... я запуталась....

Здравствуйте Асель!

В Вашем вопрос я вижу два аспекта технический и психологический.

Технический заключается в том, как составить резюме так чтобы ваши сильные качества и опыт были в нем наилучшим образом отражены. 5 лет - это все-таки существенный опыт. Я уверена, что Вам есть что показать. Как проходить собеседование, если Вы "засыпаетесь" на нем.

Конечно, я бы поинтересовалась, по какой статье Вас уволили, и насколько в процессе поиска работы этот вопрос всплывает. Но данный формат консультации через сайт такого диалога не предполагает.

Второй аспект - это Ваша уверенность в себе, чувство никчемности, про которое Вы говорите. Кажется, как будто принятое кем-то решение о Вашем увольнении теперь определяет не единичный эпизод в Вашей жизни, а вообще Вашу оценку себя как профессионала, и, может даже, как человека.

Попробуйте задуматься над тем, в каких аспектах Ваша вера в себя еще не пошатнулась, какие у Вас есть внутренние опоры, кем Вы являетесь, и, что можете, вне зависимости от того,  что Вас уволили. Есть ли такие дела, занимаясь которыми, Вы снова чувствуете себя в силах успешно справиться с задачей? Попробуйте заняться ими, даже если это просто уборка.

В какой поддержке Вы нуждаетесь? Может быть чтобы Вас хвалили, или утешали, или помогли деньгами временно, пока нет работы? Есть ли люди у которых Вы можете попросить этой поддержки, друзья или близкие? Попробуйте сказать им о том, что Вам нужно.

Сейчас у Вас сложный период, но я верю что ситуация не безнадежная. Месяц поисков - это не так уж много. В среднем поиск длится 1-3 месяца для специалистов и до 6 месяцев для руководителей.

Если Вам понадобится консультация, обращайтесь.

Туркина Вероника, психолог г. Ницца