Болезненно ревную нелюбимого мужчину

Полина 01.03.2016

Добрый день,

Я нахожусь в отношениях с мужчиной, которому я категорически не доверяю. Его я не люблю, встречаюсь поскольку сейчас мне требуется небольшая материальная поддержка, от него она именно небольшая,но есть. Сказать,что я к нему абсолютно равнодушна не могу,наверное потому что я в принципе эмоциональный,легко возбудимый человек,но безусловно это не любовь. Да и сам мужчина этой любви вызвать во мне не может, поскольку постоянно недоговаривает,врет, раньше встречался с несколькими девушками одновременно, семьи не хочет,детей не хочет, ответственности перед женщиной избегает (и это стабильная картина,не только со мной,а за все его 42 года жизни). Это его потребность-самоутверждаться за счет женщин - красивых,молодых,влюбленных. Чаще в его компании я испытываю раздражение или скуку, чем спокойствие. Это в общих чертах. За период наших отношений он пару раз пытался завести за моей спиной роман,но что-то там не сложилось. С одной девушкой он уже длительное время не теряет надежды, пытается куда-то звать, но она взаимностью пока не отвечает (С ним я этого не обсуждала, просто в курсе).

И проблема в том, что мне это небезразлично, вернее меня это страшно злит, я испытываю какую-то смесь ревности,злости,даже ненависти, когда узнаю о факте переписки и прочем. Начинаю болезненно сравнивать эту девушку и себя и т.п.

Я совершенно не могу понять, почему я испытываю эти чувства и как мне от них избавиться? Они очень энергозатратны, так же, как и моя попытка контролировать его жизнь. При всем этом я понимаю, я с ним не планирую строить жизнь,не разочаровываюсь в мужчине своей жизни,не обманута в лучших своих чувствах т.к. изначально знаю с кем имею дело - стало быть мне должно быть все равно, но мне совсем не все равно. Возможно, что злость и ревность вызваны моей собственной неадекватной самооценкой,раздутым эго? Могу я себя считать самой лучшей и ,как следствие сложившейся ситуации, болезненно уязвленной? В чем кроется проблема и как ее разрешить? Может какое-то самовнушение попробовать, пока я собираюсь поддерживать эти нездоровые отношения? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Полина.

Все ваши попытки самоанализа могут быть абсолютным заблуждением. Нам не дано самих себя анализировать на определенном этапе. Слишком сильно влияние механизмов психологической защиты.

Со стороны могу сказать, что в данной конкретной ситуации вы просто злитесь, так как не хотите терять источник материальной поддержки, и одновременно злитесь на сам источник (мужчину) так как вынуждены становиться товаром для него. Нет искренних чувств, эмоций и реальной близости. Вам "выгодно" ему не доверять, ведь тогда вы сохраняете дистанцию и при этом удерживаете его вблизи.

Такое часто случается с женщинами, имеющими психологические травмы от детских отношений с их отцами. Лучше приходите на психологическое консультирование, а не додумывайте того, чего может и не быть вовсе.