Сестра не может найти работу, требует у нас деньги

Сауле 01.03.2016

Я долго не могла найти нормальную работу т.е где хорошо платят. потом устроилась.для девушки как я незамужней зарплата устраивает. мне 39 лет из казахстана. дома еще живет сестра. но мы сней отдельно живем. у нее скверный характер поетому не смогли жить вместе. у меня наверное характер то же не подарок незнаю.она то же не могла найти долго нормальную работу.кое где временно подрабатывала. сейчас то же работает как сама она говорит временно пока не найдет нужную работу, ее специальность сейчас не востребована у нас в городе. А я люблю правильный образ жизни. чтобы все дома зарабатывали сами себе на жизнь. стараться найти выход если не может найти работу на заработки, незнаю меня бесит когда сестра очередной раз просит денег якобы вдолг но она не возвращает эти деньги потому что не счем. говорит верну когда у меня будут деньги но унее их такитак не хватает, как она собирается вернуть? вот уже 18 лет как она вернулась с учебы (специальность учитель французского языка).я постоянно даю деньги если в руках мелочи все ей мол она больше чем я нуждается в них, деньги которые мы ей даем на расходы всякие тоже не мало. если не у меня то у родителей пенсионеров берет, они инвалиды. на это то же не могу закрыть глаза меня это тоже бесит. родители сами с братом и со снохой живут. снаха так вообще стерва попалась к нам. родители им дают деньги чтобы та не скандалила. она скандалистка страшная. в такие моменты надо просто экономить. Снаха не дает жить родителям я хотела родителей взять к себе но так как мы живем в сельской местности в нашем старом родительском доме где мы с сетрой шас проживаем отдельно, условий нету. долго думая я решила на собранные мои и родителей немножко деньги построить дом с нормальными условиями начали стройку. 3 года продолжалась стройка. теперь вроде как завершена стройка. остались кое какие мелочи . но теперь родители не хотят жить со мной так как у нас вообще то не принято родители не живут с дочерьми если есть сын, брат тоже взял кредит и построил небольшой дом живет отдельно но недалеко и когда мать заболела взял их к себе. тут они за это время привыкли к внукам и сына любят единственного. хоть и не дает снаха им покоя но предпочитают жить там особенно отец категорически против переехать комне хотя меня любит.тем более унего начались проблемы с сердцем шас ему хорошо, но я очень боюсь за отца ему нельзя переживать вообще, а он среди таких проблем в семье пытается сохранить свое здоровье. Мать сидит с переломом оба пожилые люди. На операцию не отдали мать так как сам врач не был уверен о благополучном исходе. В другие города так и не осмелились, очень далеко к тому же. Так в мучении живет мать, настроение у нее всегда плохое из за болезни, еще снаха острая на язык на любые ее нормальные замечания реагирует невоспитанно обругает ее вся очень грубо, голос страшный ну неприятный все боятся когда она начнет что то доказывать, мать сидит все это выслушивает, однажды даже ударила говорит. Незнаю я думаю она больна. характер ужасная не может нормально разговаривать обязательно голос повышает все время доказывая свою правоту, типо я с утра до вечера это делаю то делаю а делает она обычную домашнюю работу ничего особенного хотя если сравнить с другими женщинами в нашем ауле то что она делает это просто ничего особенного действительно. ну уборку дома, ладно считаем 1 раз в месяц, а то и 1 раз в 2 месяца и готовит 2 раза в день в этом ей помогает другая моя сестра, она то же почти всегда за нее готовит так как снаха уезжает в город очень часто придумывая разные причины то на лекарство то еще за чем то хотя брат работает в городе ему же можно по телефону заказать захвати это то то, но нет сама бежит, не сидиться ей дома старается ничего по дому не делать ну ладно на это мы давно закрыли глаза, лишь бы очередной раз свой скандал не устроила перед родителями и детьми но нет она по всяким мелочам скандалит ходит, ей это просто нравится скандалить мы уже и это знаем, одним словом не воспитанная хулиганка которая на вид другим нормальная живет с родителями,братом и детьми.не любит она она моего брата поэтому вот так живет набрасываясь окружающим,а брат не отпускает ее,как будто боится что без нее все пропадет, (здесь еще вопрос: это нормально поступок брата который не разводится с такой женщиной которая не дает жить людям?) Детей практически мы с сестрами воспитывали так как она вообще не смотрела за детьми и родители наши конечно,они тогда были хоть здоровыми. Сейчас дети племянники подрасли. Вся ответственность на нас, одевать обуть как говориться все на мне, всегда в город их вожу. Брат нормально зарабатывает но его деньги куда уходят незнаем, все время не хватает, 1 раз в месяц продукты покупает и все, комуслуги родители с пенсии дают в общем это отдельная тема, родители сами ходят слава аллаху если зовут к столу идут кушать если не зовут сидят себе тихо они очень спокойные в этом плане да и ругаться с ней лишний раз мать не хочет у нее просто нет сил на это снаха здоровая молодая женщина силы при себе. а мать же очень слабая. Таки ходит эта женщина в доме как монстр всех нас пугает, детей,мужа брата моего, он не может с ней справиться боиться ее, почему незнаем, все думаем из за детей наверное, боиться что она их заберет но ей дети по моему и не нужны так как она смотрит на другие мужчины мы это заметили не раз, но нам сейчас все равно даже если она замуж выйдет и она не собирается стесняться.Так пусть, избавились бы родители наконец сам брат в конце концов от этого монстра но нет, боиться чего то и продолжает с ней жить вот таким вот образом по моему не по людски все это, но тут писать мне про них очень многое нужно это отдельная тема жизнь моих родителей с их единственным сыном и снохой. Тут получается у меня не один к вам вопрос а несколько проблем накопилось. а вопрос был у меня про мою сестру которая бесконца требует денег. когда мы построили дом родители мне помогали деньгами, ну потому что в начале этот дом для нас с родителями был общий, теперь когда они передумали жить здесь сомной весь дом остается мне пока, т.е я одна живу, но больше на мои деньги был построен дом и это правда. а когда я ей говорю сколько ты собираешься жить на деньги родителей и просить у меня ? (и мне самой уже не хватает, обставить дом хотела наконец, ведь зарабатываю же) и когда мои деньги вернешь ( сумма немаленькая) она говорит ты же брала у родителей на постройку денег вот и я буду брать. ты верни им деньги ( вчера посчитала какую то огромную сумму, миллионы, говорит вот такое количество денег ушло родителей тебе на дом, не думай говорит что я дура, в общем сначала верни ты говорит, хотя я такую сумму не брала у родителей. я вообще то должна была вести счет , но я не думала в начале что все пойдет вот так, не аккуратная была и родителям и племянникам и ей помогала и до сих пор, а она все это не в счет говорит ты брала все у родителей такую то сумму верни потом что то мне говори) в общем она продолжает играть нам всем на нервы (вместе с женой брата)не может найти работу типа и продолжать так жить. еще хуже эта снаха то же деньги моего брата и пенсию родителей на всякую ерунду тратит ходит, а мы сидим на это все смотрим и терпеть должны, но предел терпения уже я незнаю, нервы наши как должны реагироватьна все это ? это все как по вашему мнению? что делать мне в конце концов и моим пожилым родителям которые тоже хотят жить эту жизнь нормально счастливо и долго? Переживаю очень хожу, тут она устроила из за того что я говорила ей наши общие проблемы с родителями, про сноху, о том что не хорошо все это, ты говорю деньги просишь всегда, что делать нам говорю, а она вот так делает, устраивает скандал тоже. что делать? мы с родителями хотим нормальную жизнь но они не дают нам этого, что делать, продолжать ее снабжать деньгами как всегда чтобы они нам дали жить, а ведь они сестра и снаха не собираются меняться влучшую сторону. и не пытались никогда быть нормальными людьми,хоть что скандал нам устроят и дальше продолжают жить,и так всегда, родители переживают я за родителей и за племянников в общем вот так. ПОМОГИТЕ пожалуйста Антон Михайлович, ответьте на все мои вопросы пожалуйста но тут не все подробно конечно, но если вам не понятно пишите , дайте ваш email у меня скайпа нету, заранее благодарна вам жду помощи

Несвитский Антон Михайлович

Сауле

тут не все подробно конечно, но если вам не понятно пишите , дайте ваш email

Во-первых, подробнее не нужно, потому что и так из-за большого объема текста я слабо понимаю основную суть вопросов, во-вторых, я не вступаю в бесплатную переписку с кем бы то ни было в силу отсутствия времени, поэтому либо серьезная платная работа, либо ответы только в рамках сайтов и форумов, т.е. в открытом формате. Так что отвечу уже исходя из того что есть.

Я не в состоянии разобраться во всех хитросплетениях вашей семьи, и тем более у меня нет права рассуждать о том, кто прав, кто неправ, кто нормален, кто нет. У людей бывают разные ценности, разная "правота", и если они не нарушают уголовный кодекс, то все остальное решается на уровне личного выбора каждого.

Сауле

меня бесит когда сестра очередной раз просит денег якобы вдолг но она не возвращает эти деньги

А зачем беситься? Не давайте. Вопрос решается просто. Вы не обязаны ее содержать, она не маленький ребенок, ее не признали инвалидом или недееспособной, над ней не установлена опека, и все это означает, что она в состоянии себе заработать сама. Не хочет - значит, пусть сталкивается с последствиями своего "не хочу", а именно с тем, что другие взрослые люди в семье (в частности, вы) можете отказаться ей помогать.

Сауле

особенно отец категорически против переехать комне хотя меня любит

Значит, у него есть причины. И у него есть свой выбор. Почему вы не можете позволить людям жить той жизнью, которую они выбирают сами? Даже если вам не нравится их выбор, вы хотите, чтобы вам постоянно навязывали, как вам жить? Вряд ли. Почему тогда вы навязываете другим, как им жить? Может быть, они сами решат, что им лучше? Навязывание остается навязыванием, неуважением к выбору другого, пусть даже это происходит из лучших побуждений, суть не меняется.

Сауле

В другие города так и не осмелились, очень далеко к тому же.

Ну вот люди в основном живут плохо именно потому - потому что не осмелились, побоялись, не попытались, решили, что они - недостаточно сильные, чтобы чего-то добиться и что-то изменить... Вы тоже - недостаточно сильная, недостаточно умная, ни с какими переменами прямо не справитесь?

Сауле

не сидиться ей дома старается ничего по дому не делать ну ладно на это мы давно закрыли глаза

Вообще-то семья брата - это не ваша семья и вы не имеете никакого права диктовать им, как им жить. Если вашего брата устраивает такое поведение жены - это ЕГО ВЫБОР и его право. Возможно, ему это не мешает. А даже если мешает - значит, есть другие вещи, которые побуждают его закрывать на это глаза. И вы могли бы уважать его выбор. Потому что лично вам сноха ничего не должна.

Сауле

он не может с ней справиться боиться ее, почему незнаем

Вы не знаете, действительно ли он ее боится. Но самым разумным было бы вообще не вмешиваться в это, потому что, повторю еще раз - это не ваша семья. А ваш брат - взрослый человек и мужчина, который, думаю, сам в состоянии решить свои проблемы и сделать свой выбор. Если вы хотите, чтобы вас уважали - учитесь уважать других даже если их выбор вам не нравится. Ведь если ваш выбор кому-то не нравится, вы ведь не хотели бы, чтобы вас заставляли жить так, как угодно кому-то, а не вам самой?

Сауле

Вся ответственность на нас, одевать обуть как говориться все на мне, всегда в город их вожу

Вы сами взяли эту ответственность. Человек вправе отказаться помогать там, где у него нет сил. Если у вас есть/были силы на это и сделано это было добровольно - то нет смысла сетовать. Это был ваш выбор. Если же вас принуждали - вы всегда вольны остановить это принуждение и сказать "Нет". Каждый человек имеет право не решать проблемы других, если он не в силах.

Сауле

по моему не по людски все это

Вы вправе так думать. Но если вам не нравится - не общайтесь, не помогайте, не вмешивайтесь. Общайтесь с братом вне присутствия его жены. Вы не можете навязать свои понятия о правильной жизни кому-то еще. У всех понятия разные, более того, если человек с вами не откровенен и вы не знаете мотивов его поступков, то вы можете только догадываться, почему так. И возможно, знай вы больше, ваше отношение было бы другим. Но вы ведь уже навесили ярлыки....

Сауле

ты же брала у родителей на постройку денег вот и я буду брать

Соберитесь с родителями вместе, подумайте, кто кому что должен, если должен, и предъявите ваши договоренности сестре. И договоритесь с родителями, что если вы должны им - вы ИМ (и ТОЛЬКО ИМ) будете отдавать ваши долги. Сестра, в любом случае, не вкладывала деньги в ваш дом. И если она хочет брать деньги у родителей - пусть сама с ними договаривается. Но если они решат ей давать - это ИХ выбор, и вы опять же не можете им навязывать какой-то другой выбор.

Сауле

моим пожилым родителям которые тоже хотят жить эту жизнь нормально счастливо и долго?

Если их ее требования нервируют - значит, они найдут в себе силы поставить ее на место и отказать.

В общем, получается, что все ваши проблемы от того, что вы не можете отделить себя, свою семью от родителей и всех остальных родственников. Поэтому все за всех переживают, все пытаются исправить других, но никто не пытается начать с себя.

Вот и попробуйте для начала вы. Научитесь отказывать - без объяснений, без оправданий, просто нет и все. Научитесь позволять взрослым людям, которыми являются ваши родители, брат, сестра, сноха решать свои проблемы самим. Вы - не господь бог, вы не можете ни исправить их, ни сделать тотально счастливыми. Научитесь прежде всего жить СВОЮ жизнь. Возможно, и они научатся рядом с вами.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype