Как стать хорошим отцом?

Александр 29.02.2016

Меня зовут Александр, мне 27 лет. 3.5 года мы встречаемся с девушкой. Из которых 3 года живем вместе. Отношения у нас прекрасные: и любим друг друга и она во всем меня поддерживает, не ссоримся, не изменяем, быт наладили, вроде бы, все хорошо, но почти все шаги я делал по ее инициативе: после первого свидания написала первая она, на меня встреча особого впечатления не произвела, подумал, милая девушка и всё. Потом встретились ещё и еще и в итоге я влюбился, была целая гамма тёплых чувств, от которых до сих пор осталось много нежности и трепета. Потом она переехала ко мне, мы пожили какое-то время и начались разговоры об отдельном жилье. Скрепя серде я покинул отчий дом, что оказалось непросто и мы начали жить отдельно, хоть и недалеко от родителей. Надо сказать, я не сразу принял новое место, но постепенно свыкся с новой обстановкой, время шло и она захотела создать семью. Вот тут-то и начались неприятности, я эти темы постоянно огибал и переносил разговор на потом, пару раз она пыталась уйти "куда глаза глядят" но я ее возвращал чуть не со слезами, мирились, все тянулось дальше. И вот я решил поставить точку в нашей неопределённой ситуации и зачал потомство. Можно сказать, бросил монетку и выпал орёл, что теперь делать не знаю, состояние очень тревожное и неопределённое, аппетит пропал, апатия какая-то, сплю плохо, в общем, очень напряженным стал. Когда выпью мысли более или менее радужные по поводу семейства, но этим делу не поможешь, нужно в корне поменять отношение к себе, вырасти из детства, а это так пугает. В общем, запутался я, боюсь, разлюблю, а бросить ребенка не по мне. Почти всеми переживаниями делюсь с ней, она поддерживат, но много грузить ее сейчас тоже не стоит, как быть?

Здравствуйте, Александр.

Ваши сомнения и опасения понятны, и не только вы сталкивались с тревогой в таких серьезных жизненных переменах. Роль мужа и отца в нашем обществе ставит очень высокие ожидания и полна ответственности, чем вызывает сильное напряжение у многих молодых мужчин.

Если вам свойственно так тревожится и ваша девушка была часто инициатором многих шагов к сближению, то ситуация для вас еще больше осложняется, тает доверие к себе, так как решение не успело в вас "вызреть" и стать поистине вашим внутренним решением. Вы и хотите, и боитесь не справиться.

Любые изменения вызывают тревогу и напряженность, что же говорить о таких важных... В сходной ситуации люди идут на прием к психологу чтобы разобраться со своими страхами. тревогами и переживаниями, понять себя и примирить свой внутренний спор.

Приходите на консультацию, звоните и записывайтесь на примем. Все решаемо, не надо изводить себя. Буду рада вам помогать. Вы будто ставите себя в безвыходное положение "Можно сказать, бросил монетку и выпал орёл, что теперь делать не знаю, состояние очень тревожное и неопределённое, аппетит пропал, апатия какая-то, сплю плохо, в общем, очень напряженным стал", и это конечно мучает вас еще сильнее. Ведь снова будто кто-то решил все за вас, а действовать нужно вам.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с любимой женщиной.