Конфликт с матерью

Алина 28.02.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет и я живу с мамой и младшей сестрой. Семья живет в достатке, без нужд. Обучаюсь я на последнем курсе колледжа, на бюджете. Проблема в моих отношениях с мамой. Мне очень тяжело с ней находить общий язык, я ничем не делюсь с ней. Мне просто кажется, что ей нет до этого дела. А если и есть, то во всем либо я виновата, либо я что-то неправильно делаю. Она обижается на меня без явного на то повода, периодически ругается на пустом месте. Я не гуляющий подросток. В основном мой день - учеба/дом. Каждые выходные. Домашняя работа, уборка, помощь семье. Не наркоманка, не алкоголик и не девушка легкого поведения. Воспитала меня мать, как я считаю, достойно. Но я не понимаю, что я делаю не так. Много времени провожу за компьютером? Но это ведь делаю практически все подростки. Я гуляю только по выходным. Ночую у лучших подруг. Обо всем отчитываюсь. Но мне очень обидно, когда я прихожу домой и мама даже не рада моему возвращению. Когда она не звонит мне в течении целого дня-двух. Мою младшую сестру она обожает, обнимает и целует у меня на глазах, а меня опускает из виду. Закрывает передо мной дверь. Может я стала ей не нужна? Когда я пытаюсь с ней поговорить - она либо зло отвечает, либо игнорирует. И я действительно не понимаю почему. Еще последнее время она часто говорит о том, что хочет воцерковиться и стать ближе к Богу. Меня очень пугает это. Я боюсь за младшую сестру. Вдруг она полностью уйдет в церковь, оставив нас. Для меня этот вопрос уже меньше имеет значения, так как тут я хоть как-то смогу повлиять. Но ее отношение ко мне. У меня нет отца. Я целыми днями в одиночестве, без поддержки. Маленькая сестра еще не доросла, чтобы составить мне хотя бы маленькую компанию. Когда она ругается на меня, все, что мне остается - сидеть в комнате часами одной. И чувствовать это одиночество. Иногда во время ссор она говорит мне "иди работай уже", но я не имею сейчас возможности. Я учусь на очном отделении колледжа, где учеба с 9 утра до 5 вечера. Я не прошу у мамы особо много денег, только если действительно нужно. И её ругань порой доходит до самых ужасных оскорблений. Может дело во мне? Может она считает, что я уже "испорченный продукт", а маленькая её новая надежда на нормального ребенка? Что мне сделать, бы она прекратила так вести себя со мной? Я не хочу её терять.

Науменко Елена Владимировна

Здравтвуйте, Алина! Думаю дело не в вас, а в маме. Ей . видимо очень плохо, она на кого- то обижена, и чем-то явно не удовлетворена. Она "выбрала" вас, скорее всего неосознанно объектом недовольства. Как маленькая. обиженная девочка. Почаще говорите ей что любите ее, помогайте по дому, но и несправедливость пропускать нельзя. Вы уже взрослеете,Алина, учитесь, и старайтесь не обижаться на нее, ищите своего мужчину. любовь и он станет вам поддержкой и защитой. А мама со временем поймет, что была не права, когда вы уже бужете жить своей жизнью. Если есть возможность . вместе с мамой обратиться к психологу-это лучший вариант.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)