Не уверена в себе

Алёна 22.03.2011

Здравствуйте!Мне 20 лет,учусь на парикмахера уже третий год.Скоро преддипломная практика,нашла парикмахерскую,коллектив дружный,приняли хорошо.Сразу предложили встать на работу,но я очень боюсь,так как опыта работы нет.Понимаю,что всем первое время страшно,что всякое пережить придется.Но не могу перебороть свой страх,проще отпустить руки и ничего не делать,но и в то же время понимаю,что рано или поздно все равно надо будет устраиваться,работать.Незнаю что делать,как с этим бороться...И вообще получится у меня,не получится,мое это или не мое,стоит-не стоит...

Яковлева Александра Ивановна

     Алёна, чтобы победить страх, на него необходимо идти!

Могу Вас только поддержать подсказкой:

Симптомы страха должны пройти в течение двух недель - месяца, после начала  работы. Если они не проходят, это повод обратится за очной консультацией к психологу в Вашем городе.

Просто Вам необходимо задать ряд дополнительных вопросов.

Алена, вы задаете несколько вопросов в письме и ответ на ваш основной вопрос о страхе может зависеть от всех остальных вопросов. Пишите, что проще опустить руки, а это может быть не от страха, а от непринятия данной профессии в целом. Вот на этот вопрос вам и нужно ответить (самой или с помощью психолога) для начала. А что касается способов преодоления страха, то вы их сами находите: берете и делаете шаг вперед - находите рабочее место, налаживаете отношения с коллективом.... Вот так постепенно вы и осваиваете новое для себя пространство. Удачи!