Не хочу своего первенца, как быть?

Анна 26.02.2016

Здравствуйте, мне 25 лет, недавно я вышла замуж за человека, с которым мы встречались много лет... Не могу сказать что у меня к нему когда-то была пламенная любовь,просто я поняла,что мне с ним хорошо и спокойно, никто другой,кроме него не интересует. Хороший,надежный человек.

При этом, даже после замужества, я могла неделями жить у родителей и продолжала оставаться как бы маленькой девочкой, которой мама готовит обед, о которой заботятся, а я занимаюсь своими делами. Т.е. собственной полноценной семьи я по сути не хотела и меня устраивал мой образ жизни.

Но недавно я узнала что беременна. Срок совсем маленький. Обрадовались родственники,обрадовался мой муж. Все,кроме меня...

Причем в своих мыслях, не будучи беременной я прокручивала возможность стать мамой и я хотела этого... Смотрела в интернете коляски,кроватки,умилялась маленьким девочкам на улице... Но только сейчас я поняла, ка как это было глупо и не зрело! Наверное я хотела красивую маленькую игрушку,но точно не ребёнка... Первой моей мыслью стало, хочу сделать аборт. Потом слезы, истерики... Причем срок совсем маленький, я успеваю на медикаментозный аборт, говорят,он даже не оставляет последствий... Добавлю, что у нас с мужем нет своей квартиры и мы ограничены в финансах... На двоих нам хватает,но на троих нет! Будь у нас денег куры не клюют, я бы родила и не парилась... Не полюблю ребенка, спихну его нянечке... Но у нас не будет денег на нянечку! Сейчас я могу позволить себе на свою зарплату всё что душе угодно, а что будет потом? Да, я эгоистка и материалистка, я люблю себя и не хочу тратиться на ребенка,отказывая в чем-то себе... Я не хочу этого ребенка,хоть сама пугаюсь своим мыслям...И не могу понять,откуда у меня вообще до беременности были мысли о том,чтобы завести ребенка? Почему я была такая глупая и психологически не зрелая? Почему заранее не подумала головой о последствиях? Подскажите, с таким настроем,стоит ли оставлять эту беременность? В мыслях я представляю,как сделаю аборт и сразу почувствую облегчение, как свалится гора с моих плеч и всё станет как раньше. Это меня очень манит.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, а не будет ли с абортом так же, как с беременностью? Вас манит идея, возбуждает своими перспективами, а в реальности вы оказываетесь не готовы к этому? Медикаментозный аборт относительно безопасен для здоровья, однако сам по себе он представляет собой довольно неприятный процесс. Гормональная перестройка в результате наступления беременности, а затем обратно и искусственно - в результате ее прекращения, очень сильный стресс для организма. Плюс к этому родные ваши будут на вас морально давить, что создаст тоже неблагоприятный фон. С другой стороны, рожать ребенка, когда он нежеданен, когда вы не готовы морально и материально к этому - безответственный поступок. Вы приводите человека в этот мир, так обеспечьте его всем необходимым - как минимум, любовью и готовностью тратить свою жизнь на него. Я даже не говорю о материальных ценностях. Вы должны хотеть тратить себя, время, ресурсы на ребенка, тогда все будет правильно. Если же вы ощущаете себя неготовой к этому, чувствуете собственную незрелость, зависимость от родителей, четко понимаете, что хотите многое еще испытать именно в одиночку и для себя... значит, вам будет трудно перейти из статуса молодой жены в статус мамы. Подумайте хорошо, постарайтесь переключиться с эмоциональной волны на более конкретные вещи: что вы хотите от жизни и как собираетесь это реализовывать. Это будет важный шаг в любом случае, и это должно быть только вашим, взрослым, ответственным решением.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Анна, здравствуйте.

По медицинской статистике 80 % женщин сожалеют об аборте. И в ситуации с первой беременностью даже у медикаментозного аборта есть необратимые последствия в виде бесплодия.

Гормональные перестройки у беременных очень сильно МЕНЯЮТ психику. По сути, у вас новая биохимия. Вы на 9 месяцев жизни - ДРУГОЙ человек. Психика во многом - надстройка над гормонами. А у вас сейчас совершенно иной гормональный статус.

Это я к тому, что страхи при беременности - это НОРМАЛЬНО. И то, что вы боитесь, не хотите или переоцениваете материальные затраты - это НОРМАЛЬНО. Главное, не спешить с действиями. Страх пройдёт, а вот последствия от аборта не факт, что окажутся для вас бесследными.

Кстати, аборт зачастую - фактор быстрого разрушения отношений в супружеской паре.

А что касается "не полюблю" малыша. Я работала с мамочками, у кого были такие страхи. И ничего. После родов запускались нормальные материнские чувства. До последнего дня беременности не хотела, когда принесли - удивилась. И постепенно влюбилась. И стала нормальной мамочкой. С удивлением и страхом вспоминавшей своё желание сделать аборт.

Так что не спешите с действиями.

Походите в клуб к беременным, расскажите о страхах мужу, найдите поддержку.

Не осуждайте себя за "незрелость". Это не незрелость. Это естественные страхи молодой женщины, столкнувшейся с необходимостью перехода на новую жизненную ступень. Это страхи, вызванные вашим собственным взрослением. И аборт - это как раз отказ от собственной зрелости и пути к ней.

Анна, хорошей и лёгкой вам беременности и счастливого материнства!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Анна, на этот вопрос отвечать Вам самой, тут нет правильного или неправильного выбора.

Послушайте себя и сделайте как считаете правильным.

И да, Вы нашли себе детскость и инфантильность. Если это будет Вам мешать - поработайте над этим.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

В Вашем письме мне слышится очень много ярких эмоций: тревога и страх перед будущим, растерянность и досада. Вы ругаете и вините себя, думая о себе как о беспечной и легкомысленной девушке, которая хотела ребенка, не понимая всей серьезности своего желания. Вам кажется, что ребенок во многом ограничит, стеснит Вас, отнимет у Вас комфорт. Эти мысли пугают Вас и мысль о том, чтобы «убрать» проблему, «убрав» ребенка, кажется Вам такой простой и сладкой.

Первая беременность – в жизни женщины событие совершенно особое, к которому невозможно подготовиться. Это большой физиологический и психологический стресс. Беременность может вызывать тревогу, а иногда даже страхи у любой женщины, и может казаться, что ребенок нежеланный, что его невозможно полюбить. Любые чувства, которые Вы испытываете, - нормальны. Дайте себе право чувствовать то, что сейчас есть, не корите себя! Побудьте с этими чувствами, прислушайтесь к себе, откуда они идут, что за ними стоит.

Анна, Вы называете себя эгоисткой, но мне, честно говоря, в Вашем письме слышится другое. Ваша очень сильная потребность в заботе. Мне кажется, Вам очень важна любовь близких людей, очень хочется чувствовать себя защищенной, обласканной. У Вас есть опасение, что став мамой, Вы лишитесь всего этого. Но я готова поставить это опасение под сомнение. К беременным близкие и окружающие обычно наоборот проявляют повышенную заботу и интерес, стараются чем-то порадовать. Судя по реакции Ваших родных, так и будет.

И нельзя не прокомментировать Ваши слова о том, что медикаментозный аборт не оставляет последствий, и что после аборта все станет как раньше. Аборт – это очень сильный гормональный стресс, который часто подрывает здоровье женщины, а о постабортном синдроме, тяжелом психологическом состоянии тоски и безысходности, сожаления о сделанном, также очень много написано.

Анна, у Вас нет необходимости как можно скорее принимать решение. Есть время прислушаться к себе. Не стесняйтесь обратиться к психологу на очную консультацию или скайп-консультацию.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Анна, добрый день!

Вы оказались в непростой ситуации выбора. Возможно, кажется, что как бы вы не сделали - везде неприятности: оставите ребенка - нанесете ущерб себе, не сможете его любить, придется отказывать себе в удовлетворении потребностей, сделаете аборт - есть риск подвергнуться нападкам со стороны окружения, которые могут подпитывать ваше чувство вины, нанесете урон здоровью. Уже сейчас при мыслях об аборте, будто Ваш внутренний голос называет Вас "эгоисткой, материалисткой" - как Вы пишете в своем письме, подумайте, чей это "голос"...

Вы правильно изложили проблему, она достаточно часто встречается - "не хочу взрослеть", к сожалению, данная проблема - беда не одного человека, а целого поколения... Но с данной проблемой напрямую работает психотерапия.

Ни один психолог в Екатеринбурге, врач или другой специалист не скажет Вам, стоит ли оставлять беременность или избавляться от нее. Но здесь речь идет о необратимости: "Семь раз отмерь, один - отрежь", поэтому решение нужно принимать с "холодной"головой, когда эмоции проработаны, а в этом может помочь очная консультация психолога

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран.

Савран Ирина Сергеевна, психолог в Екатеринбурге