Запуталась в своих отношениях!

Кристина 25.02.2016

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 20 лет. Я встречаюсь с молодым человеком уже третий год, мы любим друг друга. У меня такая проблема, что появилось много сомнений и вопросов к моему парню. Он говорит, что я все придумываю т.к. не работаю, сижу дома и у меня много свободного времени и за это время я накручиваю себя. Не знаю, может он и прав...Из-за того что у меня плохая память, у меня появилась привычка записывать в телефон(черновики) какие-то проблемы наших отношений. Например: Сказал он какую то фразу насчет наших отношений и она мне не понравилась, но времени сейчас это обсуждать нет или не подходящее место и я сразу же эту фразу в "черновики". И потом когда появляется время начинаю выяснять с ним по этому поводу отношения, почему он так сказал. Я пришла к выводу что эти "черновики" мне мешают и не нужны...Потому-что я могла бы уже забыть и не выяснять отношения лишний раз (если не серьезная проблема), тем более если я забыла про нее и вспомнила только увидев в черновиках значит эта проблема не такая уж и серьезная и важная.Была бы важная, я наверно бы не забыла!

У меня много вопросов к парню и все эти вопросы "не четкие", "размытые" не знаю как по-другому назвать. Такие как например: "У тебя ко мне точно любовь, а не привычка уже?", " У тебя настоящая любовь, может ты путаешь и это не любовь?", "У тебя чувства ко мне такие же как и раньше?", " Если бы мы расстались ты бы возращал меня, смог бы без меня?", " Боишься меня потерять?", вот такие вопросы...Как бы у меня нет уверенности что ли, что если бы мы расстались он бы возращал меня, делал что то. Мне почему то нужно быть уверенной в этом. Эти вопросы у меня в голове и я не знаю что с ними делать...И вообще нужны ли они мне? Помогите пожалуйста разобраться, спасибо!

Кристина, здравствуйте.

В вашем случае можно говорить о навязчивых мыслях. Нужны вам эти мысли или нет - скорее решать вам. Я бы спросила: зачем они вам нужны?

Чтобы действительно разобраться с этим вопросом и освободиться от навязчивых мыслей, недостаточно прочитать ответ психолога в письме.

Если вы хотите решить свои вопросы, то целесообразно придти на очное консультирование. Навязчивые мысли сами по себе уже являются признаком вашей эмоциональной нестабильности.

Здравствуйте, Кристина!

Кристина

не работаю, сижу дома и у меня много свободного времени и за это время я накручиваю себя.

У Вас нет своей жизни, и много эмоциональной пустоты, поэтому Вы пытаетесь заполнить ее отношениями. Вы пытаетесь получить энергию от Вашего молодого человека, но это женщина должна быть источником энергии для своего любимого мужичины.

В Вас силен страх потери. Он очень сильно привязывает Вас к Вашему молодому человеку, и Вы хотите, чтобы и он был привязан к Вам тем же страхом. Но отношения, основанные на страхе, - это не любовь, это созависимость, поэтому Вам, пржде всего, надо разобраться со своими чувствами к нему.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни. В ней должно быть много всего интересного, кроме отношений, - работа, учеба, друзья, хобби и др.  Тогда у Вас и уверенность появится, и страхи уйдут. Такие наполненные женщины всегда интересны мужчинам.

Почитайте мою статью -Может ли любовь быть... Если нужна помощь, обращайетсь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Вопросы, которые вы задаете вашему парню, больше похожи на вопросы встревоженного уходом мамы ребенка: мама, а ты точно вернешься? А ты точно меня любишь? А если я буду плохо себя вести, ты перестанешь меня любить, или нет? - и т.п.

Если вы хотите продолжать отношения с мужчиной, то пора становиться взрослой женщиной, Кристина. А взрослая женщина отличается от ребенка, в числе прочего, тем, что умеет регулировать свое эмоциональное состояние, умеет справляться с тревогой, недоверием и страхами. Взрослая женщина, безусловно, обсуждает с мужчиной те моменты, которые ее не устраивают. Но она не перекладывает на мужчину решение всех проблем, в том числе проблем с собственными эмоциями.

Кроме того, гармоничные отношения подразумевают обмен. От своего МЧ вы ждете надежности, верности, подтверждения своей значимости для него. А что даете ему вы взамен, чем делитесь с ним, кроме своих тревог и претензий? Что бы вы хотели ему давать на самом деле, и что для этого нужно делать? Как вы показываете ему, что он вам дорог и важен?

Кристина

Эти вопросы у меня в голове и я не знаю что с ними делать...И вообще нужны ли они мне? Помогите пожалуйста разобраться,

Мне кажется, Кристина, что чтобы разобраться с этими вопросами, надо исследовать отношения в вашей родительской семье. Потому что бОльшую часть вопросов, касающихся отношений, мы выносим оттуда, хотим того или нет.

Я желаю вам гармонии и душевного покоя. Если вы будете счастливы и уравновешены, ваш молодой человек тоже будет счастлив  и доволен, поверьте. Мужчине очень важно знать, что его женщина спокойна и уверена в будущем рядом с ним - для него это и есть показатель доверия.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.