Конфликт с родителями

Светлана 25.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 20 лет. С детства родители во всём меня контролировали (играть только возле дома, в гости не к кому не пускали и так далее). Друзей у меня не много, поэтому когда подросла гулять и по клубам особо не рвалась. С мальчиками вообще было никак. Стоило только заикнуться у папы начинались истерики. Учёба!Учёба!Учёба! Я должна много добиться и така далее. Я не считаю, что это плохо, во многом именно родителей, наверно, нужно благодарить за серебряную медаль. И я могла бы поступить в хороший вуз в большом городе (сама я из села), но родители меня не пустили и я осталась в небольшом городке, в полу часе езды от дома. Сейчас я очень жалею, что не уехала учиться куда-нибудь дальше, потому что и выбранная профессия мне не нравится и отношения с родителями не очень. Но проблема в другом. Я всегда была ответственной и пусть профессия мне не по душе учусь я хорошо. Поступила параллельно в техникум и там тоже есть успехи. Сейчас я на третьем курсе, живу в общежитие. Четыре месяца назад познакомилась с парнем, мы начали встречаться. И начались проблемы...

У нас довольно быстро всё завертелось, конечно я понимаю переживания родителе по поводу того, что раньше у меня не было серьезных отношений и я могу в нём ошибаться. Были скандалы по поводу того, что я езжу к нему в гости (он живёт в часе езды от города, в котором живу я). Я проявила характер, поступала как считаю нужным, но при этом ничего не скрывала, всегда говорила где я и с кем. Потом мы по ругались по поводу Нового года, я не разу не встречала Новый год в не дома, и в этот раз пришлось остаться дома. После этого я решила познакомить парня с родителями, всё обдумав я поняла, что наверно всё таки не совсем правильно себя веду. Знакомство произошло более менее не плохо ( мой папа выпивает и не много "на косячил"). Мой парень с пониманием отнёсся ко всему этому. За весь январь я была у него в гостях два раза, первый раз до знакомства, второй после, больше я у него не была. Весь январь (кроме тех дней, что была у парня, а 3-4 дня два раза)и еще половину февраля я пробыла дома. Всё было прекрасно. На эти выходные меня снова позвал парень к себе и я хотела поехать, всего на два дня, но опять началось с папиной стороны то, что я не хочу учиться, брошу учёбу, обязательно забеременею и вообще это не прилично! хотя у меня вообще нет проблем с учёбой, я вообще не понимаю почему они мне так не доверяют.

В итоге получаются, что принимать самостоятельные решения не могу, потому что родители начинают обижаться, мол я их бросаю и всё такое. Но беспрекословно починяться им в свои 20 уже не хочется.

Я не знаю как поступить. Не хочу ругаться с родителями и хочу чаще видеться с молодым человеком. К слову парню 26 и по этому поводу тоже есть не понимания, в плане, что большая разница.

Я пытаюсь объяснить им, что могу сама принимать решения, хотя бы частично.

Еще хочу сказать, что деньгами они мне конечно помогают, но особо я от них не завишу, так как получаю не плохую стипендию.

Извиняюсь что так много, но я правда не знаю как првильнее поступить.

Родители говорят до учись и делай, что хочешь. Но я очень боюсь, что и дальше будет также, они будут указывать мне где жить, где работать и так далее. А я этого конечно же не хочу.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Светлана, вы совершенно правы, еще как будут контролировать и после института и даже замужем. Просто у них такой способ обеспечивать себе покой и безопасность, это нормально, так бывает. Ваша задача, не смотря на их обиды(это, кстати, манипулятивный способ заставить вас сделать так, как нужно им), суметь отстоять свою точку зрения, свое мнение, свои решения. Важно сделать это не вступая в конфликт с родителями. Для этого вы должны быть точно уверенны в том, что готовы встречаться с любыми последствиями собственного поведения и решений. Обьяснения в этом месте малопродуктивны, нужно четко проговаривать свою точку зрения и твердо придерживаться ей. Когда вы обьясняете им, вы пытаетесь их переубедить и таким образом пытаетесь изменить их, а нужно оставаться в своем решении: да, папа, может быть, пусть так, но я выбираю все равно встречаться, я все равно выбираю делать это.Главное здесь, что вы выбираете делать именно так, как хотите, при любых последствиях. Тем более, что вы можете контролировать эти последствия. Таким образом вы покажете родителям свои границы и не дадите им их проломить. Для вашего возроста такое поведение нормально, ваша возрастная задача, оторваться от родителей, психологически оторваться, заменить в вашей внутрипсихической жизни функцию принятия решений с родительской на свою, на это потребуется время, упорство и умение, при всей любви к родителям и их манипуляциях, быть верной собственной точке зрения. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы