Татуировка в честь умершего

Татьяна 25.02.2016

Здравствуйте. Возможно, мой вопрос лежит не совсем в плоскости психологии, скорее мистики или суеверий, за что я прощу прощения. Однако, все же спрошу. Весной 13 года я потеряла маму, внезапно и неожиданно. Я была уже не ребёнком, 25 лет, хорошая работа, 2 образования и прочие атрибуты неплохой жизни. Но, когда не стало мамы, все это казалось тленом. И первое, что я сделала после маминых похорон - её портрет на спине. Это была моя первая татуировка. Мама там очень красивая, фото сделано в фотоателье, когда она ждала отца из армии, ей тогда было 27. Погибла она в 52 года. Знакомые аккуратно спрашивали, зачем, это якобы к несчастью, носить на теле портрет умершего. На что я отвечала - это же моя мама, какое несчастье, пусть хоть так будет со мной. Ведь делают же люди тату с Элвисом Пресли или Куртом Кобейном. Они звезды, бесспорно, но ведь если подумать - они тоже мертвы, это портреты умерших. Уважаемый доктор. Мой вопрос в следующем.. Я сама не могу объяснить себе мотивы, зачем я это сделала, эту татуировку. Я ни в коем случае не жалею! Я бы сделала это ещё раз, если бы довелось прожить этот кошмар ещё раз. Просто не могу сама для себя сформулировать четко. Знаю, что это для того чтобы мама всегда была со мной, за правым плечом, как ангел. Уважаемый доктор, но это ещё не все. Спустя ровно год, в родительский вторник, я потеряла в родах своего первого ребёнка, роды в срок, ребёночек был здоровый, видно, так решил Господь. Петля пуповины и все.. Я сделала свою вторую татуировку - ангел в ребёнком на руках. Но относительно её я чётко знаю, почему и зачем. Чтобы отметить на своём теле, что этот маленький человечек был со мной целых 9 месяцев. Только не думайте, это не членовредительство и не истязание себя. Мне стало легче, когда я её сделала. Прошу Вас ответить, если это, конечно, возможно, может Вы встречали в своей практике такое, относительно татуировки мамы. Я просто не могу разобраться сама в своих мотивах, но, повторю, я не жалею!!! А вот скорбела ли я по ней, горевала, жалела ли себя и боялась будущего - что первопричина? Понимаю, вопрос наверное крайне глупый. Но все же, надеюсь что Вы внесете немного света в эту темноту. Как жила эти пару лет - я и не помню, сначала мама, потом ребёнок, с разницей в год. Прошу понять всю глупость моего вопроса и обращения в целом. С уважением.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

Очень много горя в Вашем письме, много невыплаканных слез, как мне показалось - я сочувствую Вам и сожалею о Ваших потерях.

Сделать татуировки - это Ваша дань горю, Ваш способ помнить, что ребенок и мама навсегда с Вами. И это - один из возможных способов отдать дань ушедшим и пережить горе. Мне кажется, что он так же хорош, как все, что обычно предлагается делать в нашей культуре - поминки, уход за могилой и т.д.

Не слушайте тех, кто говорит, что это не к добру - это лишь отражение чужого страха перед смертью и ее таинственностью.

О том, что произошло такое совпадение можно думать или не думать - почему так, мне думается, все равно не узнать. Можно смириться и оплакать, попращаться с прошлым. Если самой это сложно, то я бы посоветовала Вам обратиться к психологу, работающему с горем и травмой потери близких.
Примите еще раз мои соболезнования и наилучшие пожелания.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Татьяна

Я сама не могу объяснить себе мотивы, зачем я это сделала, эту татуировку.

- проще всего узнать об этом у вашего подсознания. А с подсознанием можно пообщаться через классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти