Почему у меня нет друзей?

Анастасия 25.02.2016

Здравствуйте.Мне 21 и у меня нет друзей вообще. Единственные люди, с которыми я провожу время- мама и молодой человек.Старые друзья меня забыли,встречаются отдельно и никуда не зовут.Да и у меня не получается быть душой компании.Я стараюсь завести разговор с кем-то из знакомых (когда собираемся в компании,даже с однокурсниками)никто особо не хочет со мной общаться и я всегда на таких вечеринках,сборищах остаюсь одна и никто не заметит,если я уйду.Неужели я скучная,что со мной никто не хочет,хотя бы общаться?Что я делаю не так?

Здравствуйте, Анастасия!

Получается, что друзья были, но со временем перестали с Вами общаться. А Вы звоните им? Предлагаете что-то сделать вместе? Или только ждете их инициативы? Вклад в дружбу должен быть с обеих сторон, иначе она перестает существовать.

Интересны ли Вы самой себе? Если нет, то вряд ли Вы будете интересны и другим. Поворачивайтесь к своей собственной жизни. В ней должно быть много всего, что Вас радует и увлекает, - цели, планы, увлечения, хобби. Тогда Вы будете наполенны энергией, и люди обязательно к Вам потянутся. А сейчас создается впечатление, что Вы хотите заполнить ими совю эмоциональную пустоту, поэтому они и не спешать начать общение с Вами.

Кроме того, когда Вы решите, чем хотели бы заняться, то обязательно найдете там и единомышленников, которые потом могут стать Вашими друзьями.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург