Я в мыслях разговариваю с умершим мужем

Екатерина (29 лет) 18.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 27 лет. Год назад я стала вдовой. У меня 2 сыночка. 9 и 6 лет. После смерти мужа,на протяжении 1 год и 2 месяца, я в мыслях разговариваю с умершим мужем, я думаю, что он слышит мои мысли. Разговоры происходят перед сном,ночью.я поститала что это не нормальное поведение, попыталась как то сама отвыкнуть от этой ситуации, но у меня не получилось.

После того как я проснулась среди ночи, увидела, что мужа нет рядом(я просто на какое то мгновение забыла о его смерти) я хотела позвонить ему, но тут же вспомнила о его смерти. Меня это напугало. Не схожу ли я с ума. Когда мужа похоронили уже, я начала бояться темноты и громких резких звуков. Причину боязни темноты я тоже не пойму. Дайте, пожалуйста, совет как мне перестать разговаривать с умершим мужем и отпустить его.

Екатерина, доброго Вам утра.

Смотрите, тут важно понять о чём "рассказываете" покойному мужу.

Разговоры происходят перед сном,ночью.я поститала что это не нормальное поведение, попыталась как то сама отвыкнуть от этой ситуации, но у меня не получилось.

Вероятно этот ритуал помог Вам пережить горечь утраты,

но Вы правы, пора двигаться дальше.

Важно сохранить светлую память об ушедшем из жизни супруге, оставить прошлое в прошлом и двигаться дальше, строить новые отношения, завязывать новые знакомства.

Вы живая, молодая женщина и имеете право на личное женское счастье.

Если есть трудности с принятием реальности и планами на Ваше будущее, обращайтесь, ощущением внутренней свободы.

Контакты и условия сотрудничества в шапке профиля.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Екатерина.

Примите мои искренние  соболезнования. Очень жаль, что в вашей семье,случилась такая беда.

Год и два месяца назад, вы потеряли  близкого человека. Это большая  рана для вашей психики, и она болит  и приносит страдания. Это событие  повлияло на вас  на ваше  состояние. В таких тяжелых ситуациях, мы все пытаемся вначале отрицать произошедшее, а затем переживаем страх,вину, беспомощность. Эти чувства, на такое трагическое событие, вполне нормальны. Мы живые люди и такие реакции вполне  естественны.

Конечно же, вы скучаете по муже, скучаете по тем отношениям которые были связаны с ним. Ваш мир лишился всего того важного, что значил для вас супруг.  Воспоминания о нем всплывают в вашей памяти, перед отдыхом или во сне. Вероятно днем, вы контролируете этот процесс,  отвлекаетесь на какие то дела или стараетесь подавить возникающие чувства.

Чем больше вы будете не замечать, что с вами происходит, чем больше  пытаться  бороться со своими чувствами, тем чаще,  сильней они будут возникать в вашей жизни.

Ваша основная задача сейчас, дать себе возможность проживать свое горе, свою потерю. Дать возможность своей психике обработать эту трагедию, отгоревать, адаптироваться и жить дальше с учетом этого опыта.  Это сложная и не быстрая задача для психики.

Если вы будете позволять себе , уединившись где то  поплакать, позлиться на произошедшее, то чувства будут постепенно проживаться и рана постепенно затягиваться. ВЫ сможете почувствовать облегчение, появятся больше сил на саму  жизнь.

Так же, можно использовать технику " Неотправленное письмо".

Возьмите лист бумаги и начинаите писать  все, что есть у вас внутри к супругу. Все свои мысли, чувства, ощущения. Пишите, столько -  сколько захотите. Ваша задача  почувствовать от этого - облегчение, освобождение. Отправлять это письмо будет, не нужно. Можете его уничтожить любым способом.

Екатерина,пока прошло недостаточно времени и конечно же вас,это событие будет беспокоить. Но так будет не всегда. Вы и ваша жизнь обязательно восстановитесь.   А пока нужно дать себе время и возможность ее  отгоревать и отпустить.

Если возникнут дополнительные  вопросы, пожалуйста обращайтесь. Буду рада вам помогать.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Доброго времени суток Екатерина!

Вероятнее всего у Вас произошло "застревание" в горе. Попробуйте проанализировать следующие причины:

- внезапная или насильственная смерть, трагическая гибель близкого;

- самоубийство;

- конфликты с человеком непосредственно перед его смертью, не прощённые обиды;

- причинённые ему огорчения;

- трагические ситуации неопределённости;

- умерший играл исключительную роль в Вашей жизни, был для Вас целью и смыслом жизни, при этом отношения с другими людьми отмечались конфликтностью либо были сведены к минимуму;

- страх перед интенсивными переживаниями, которые кажутся неконтролируемыми и бесконечными; неверие в свою способность преодолеть их.

Ещё одной причиной может быть неполное выполнение задач, при горевании. Это:

- 3 задача - организация окружения, где ощущается отсутствие усопшего;

- 4 задача - выстраивание нового отношения к умершему и продолжение своей жизни.

Екатерина

Дайте, пожалуйста, совет как мне перестать разговаривать с умершим мужем и отпустить его.

Если Вы самостоятельно сможете выявить причины и проработать их, то ситуация изменится.

Появились вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Екатерина, здравствуйте!

Примите искренние соболезнования!

Екатерина

Мне 27 лет. Год назад я стала вдовой. У меня 2 сыночка. 9 и 6 лет. После смерти мужа,на протяжении 1 год и 2 месяца, я в мыслях разговариваю с умершим мужем, я думаю, что он слышит мои мысли. Разговоры происходят перед сном,ночью.я поститала что это не нормальное поведение, попыталась как то сама отвыкнуть от этой ситуации, но у меня не получилось.

Екатерина, процесс горевания у всех людей проходят по разному. В научной литературе существуют периоды переживания горя: шок, гнев, торг, депрессия, принятие. Каждый период  важен и имеет свои особенности.

В вашем случае (.... 1 год и 2 месяца) маленький срок, когда, возможно, не произошло "принятие" смерти мужа.

Важно НЕ пугаться своих чувств (.... я поститала что это не нормальное поведение), похоже, что у Вас с мужем были "доверительные отношения" и вы с ним разделяли все заботы и хлопоты.

(.... попыталась как то сама отвыкнуть от этой ситуации, но у меня не получилось.) - Иногда трудно, и не достижимо что-то делать "усилием воли", скорее, необходимо понимание произошедшей ситуации.

(.... я в мыслях разговариваю с умершим мужем, я думаю, что он слышит мои мысли.) - В данной ситуации Вы, как будто, хотите или помощи, или одобрения, или поддержки от мужа или чего-либо другого, поэтому НЕ пугайтесь (.... Меня это напугало. Не схожу ли я с ума.), Вы "не сходите с ума" - просто не наступил момент сепарации/расставания с мужем.

Екатерина

После того как я проснулась среди ночи, увидела, что мужа нет рядом(я просто на какое то мгновение забыла о его смерти) я хотела позвонить ему, но тут же вспомнила о его смерти. Меня это напугало. Не схожу ли я с ума. Когда мужа похоронили уже, я начала бояться темноты и громких резких звуков. Причину боязни темноты я тоже не пойму. Дайте, пожалуйста, совет как мне перестать разговаривать с умершим мужем и отпустить его.

(.... я начала бояться темноты и громких резких звуков.) - Екатерина, о себе необходимо заботиться - обратитесь за помощью к невропатологу, успокоительные препараты помогут Вам НЕ так остро реагировать на (.... темноту и громкие резкие звуки.)

(.... как мне перестать разговаривать с умершим мужем и отпустить его.) - Позвольте себе получить несколько консультаций с психологом, это позволит Вам выявить: на какой стадии горевания Вы находитесь, и возможно, поможет получить успокоение и понимание.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог