Когда родителям некогда

Светлана 21.02.2016

Бывают такие случае,наверное даже не бывают,они в каждой семье: Ребенок подходит к любому из родителя ему коротко отвечают уйди, отстань либо МНЕ НЕКОГДА?! что при этом будет чувствовать ребенок?!злость, агрессию свою никчемность и ненужность?!Сам вопрос такой: Что будет происходить с психикой ребенка и могут ли быть последствия отвержения?

Здравствуйте, Светлана!
Да, Вы правы, ребенок, от которого "отмахиваются", особенно если он еще маленький, чувствует свою ненужность и необязательность своего существования. Он привыкает надеяться только на себя и всю жизнь свою испытывает страх отвержения. Из них вырастают безотказные люди. Он либо трудно устанавливает контакты, либо очень легко сходится с людьми, но как только чувствует, что к нему "близко подошли" (в переносном, конечно,смысле), сразу увеличивает дистанцию между собой и Другим. Это обычно проявляется в виде ссоры или неблаговидных поступков. Т.е. возникает интимофобия, боязнь близких отношений. Такие дети бывают либо незаметные,боящиеся лишний раз побеспокоить, они часто страдают психосоматикой, потому что на них обращают внимание только в случае болезни, либо агрессивными. За агрессией часто стоят другие чувства, а именно страх и обида. Страх отвержения, обида от ненужности.
Это не значит, что надо кидаться выполнять любое желание ребенка,восторгаться любым самым малым достижением, ну, если конечно не стоит цели вырастить истерика. Во всем хороша мера. Ребенку нужна не идеальная мама, а достаточно хорошая мама,чуткая и заботливая без чрезмерности.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж