Как окончательно закончить отношения?

Евгения 20.02.2016

Добрый день.Мне 28 лет,бывшему гражданскому мужу 33. Отношения длились в течение 7 лет, при этом они находились все время в стадии встреч и разрывов. Жили вместе в течение 4 лет. Родился ребенок, сейчас ему 3,5 лет, записан на его фамилию. Проживали сначала на моей территории вместе с моими родителями. С моими родителями у него отношения не сложились. При совместном проживании практически не вовлекался в какие-либо семейные дела. Злоупотреблял пивными напитками практически каждый вечер, а также онлайн-играми. На почве этого происходили постоянные конфликты. В результате переехали жить к нему, с его родителями. Они очень авторитарные люди, в этой обстановке мне было очень тяжело находиться, его поведение по отношению ко мне и ребенку не изменилось. его главная обязанность, как он считал-работа, остальное его не касается. Хотелось моральной поддержки-получить ее было неоткуда.В общем-то я давно поняла, что это не мой человек, что он никогда не будет относиться ко мне так, как хотелось бы, ведь он даже не захотел официально зарегистрировать наши отношения. Не понимаю, почему я к нему так привязана. Думаю, что и любовью это сложно назвать. в итоге я поставила условие-либо снимаем жилье и живем своей семьей, либо расстаемся. Он сказал, что жилье снимать не намерен. На год пропал из нашей жизни. Общались только с его матерью по поводу внука, которая считает, что я обязана привозить ей внука и не хочет ездить в гости к нам сама. Через год появился снова под предлогом встретиться с сыном, хотя я ему этого делать никогда не запрещала. Заводит разговор о том, что купил квартиру в строящемся доме, года через 2 можно будет заезжать. говорит, что делает это для нас, другую семью заводить не хочет. То звонит по поводу ребенка, то снова пропадает. Меня все это очень мучает. Не могу избавиться от мыслей о нем, хотя прекрасно понимаю, что ничего в плане воспитания он ребенку дать не может (пиво, компьютер), да и меня тоже, я думаю, никогда не любил. как мне избавиться от навязчивых мыслей о нем и начать жить своей жизнью? Спасибо за помощь!

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Евгения, у вашего мужа похоже, зависимый тип характера(пиво, игры) и отношения он строит только созависимые. То есть втягивает в отношениях другого человека в созависимость от него. Например:

Евгения

Заводит разговор о том, что купил квартиру в строящемся доме, года через 2 можно будет заезжать. говорит, что делает это для нас, другую семью заводить не хочет.

Он это вам с какой целью вообще говорит? Вроде из его разговора можно сделать вывод, что он снова хочет с вами жить и наладить отношения, НО, он этого не говорит прямо, соответственно, не берет на себя ответственность за свой вклад в дальнейшее развитие отношений. Человек умеющий строить здоровые отношения сказал бы примерно следующее: " Дорогая, люблю тебя, хочу снова с тобой жить, давай поженимся, давай договоримся как будем жить вместе, чтобы обоим было хорошо, я готов меняться и идти на компромисс". Ваш муж в этом месте заманивает вас в паутину отношений, закидывая удочку в виде мифической квартиры, неизвестно, будет которая или нет, это раз. Даже если квартира и есть, два года довольно большой срок и может произойти все, что угодно, его уверенность в том, что квартира ради вас и для вас, невыдерживает никакой критики, это два. Третье и самое ужасное, то, что он не говорит прямо чего он хочет от вас и чего хочет сам, все приходится додумывать. Вот его способ поведения и обращения с вами, вызывает много злости, очень похоже, что злость эту вы не осознаете( почему так говорю?, по факту того, что вы не замечаете, как ваш муж тонко вами манипулирует, заманивая в отношения) и тогда эта злость проявляется в виде навязчивых мыслей. Мысли это всегда энергия, а энергию можно прожить только через эмоции или действия, но для того, чтобы действовать, нужно понять какие действия хочется совершить, а для этого нужно осознать эмоции. Попробуйте следующее, попытайтесь ощутить что вы чувствуете, когда вас одолевают навязчивые мысли, если поймаете себя на чувстве, проживите его и делайте так, пока мысли вас покинут(если все сделаете правильно, это непременно случится). Появления и пропадания вашего мужа, говорят мне о том, что он ждет когда вы проявите иннициативу в возобновлении отношений( он же вам закинул удочку насчет квартиры) и теперь честно ждет когда вы на нее попадетесь и все за него сделаете( придумаете за него себе слова, про то, что он жить без вас не может, квартиру же купил, значит любит). Когда вы за него сделаете так, что снова будете жить вместе и поддерживать иллюзию семьи. Ему это нужно затем, чтобы вы не смогли впоследствии предьявлять к нему каких-либо требований( ты же говорил, что будешь меняться, а сам продолжаешь играть, например или что-то там еще). Засада в отношениях с такими людьми в том, что они ненадежны, на них нельзя положиться, они люди настроения неспособные нести ответственность за свои поступки, все ждут, что за них все сделает кто-то другой. С такими людьми невозможно строить здоровые партнерские отношения. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Евгения.Вы должны понимать,что все лучшее,на что он способен-он уже Вам показал.И Вы увидели,что для полноценных семейных отношений это катастрофически мало.И наличие будущей квартиры создаст прежние конфликты в новых стенах.Поэтому,важно отказаться от зависимости от этого человека.Зависимость строится на чувстве вины и собственной заниженной ценности.Вы строите фантазии о том,что вы можете,например,остаться одна,или обидите его тем,что бросите его.Чуство вины-есть так же результат заниженной цннности.Оно же не разрешает рвать зависимость от человека.Поэтому,если сильнее вина и слабость-Вы останетесь навсегда жертвой отношений.Если сильнее Ваша ценность-Вы расстанетесь и выбирете свой путь-в счстливом уединении,или в построении своей новой судьбы с благодарным мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград