Как понять закончились ли отношения?

Светлана 04.05.2011

Добрый день,меня зовут Светлана,давно мучает один вопрос живу с молодым человеком в гражданском браке уже четыре года, детей нет, живем отдельно от родителей,все чаще и чаще я понимаю что мне стало не комфортно в отношениях они меня гнетут,перестала чувствовать себя желанной,я очень стараюсь,в хорошем настроении дома всегда чисто его вещи в порядке за собой слежу, особо своим присутствием не напрягаю,в будни я ухожу раньше на работу и прихожу позже ,хожу на занятия спортом, а все равно стремления провести выходные или свободное время со мной нет.Все понимаю что за четыре года может он устал.Важнее это его какие то все время дела,друзья он спокойно может послать и уйти ,соврать,все чаще стал меня упрекать во всем,он не ценит наши отношения,все чаще вроде как в шутку от него при друзьях,родственниках я слышу в свой адрес что мы расстанемся и все в таком духе.я очень хочу заботливого любящего мужчину,хочу ребенка,а вот смотрю на него и ощущаю себя мамой его ,уже очень уставшей и несчастной, ему о своих желании завести ребенка и оформить отношения я говорила ,но никогда не давила. Чаще стала задумываться что может мы действительно разные и пора отпустить друг друга,а может это какой то кризисный период в наших отношених. Как понять что отношения уже исчерпали себя и пора поставить точку?Вспоминаю слова своей мамы , что живя с папой она тоже надеялась до конца дней его что у них все наладится, и это просто период...Размышляя над этим я поняла что поступками и словами его по отношению ко мне он отбил всякое желание что либо делать.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, Вы пишете: "я очень стараюсь"! А ему это надо?? Жизнь же показывает, что особо не надо... Вы пытаетесь ему услужить, не напрягать, исчезать раньше, появляться позже... У Вас возникает вопрос: " может он устал"?  Может и устал. Но не он пишет письмо. И он говорит про то, что  "мы расстанемся и все в таком духе", но Вы, невзирая ни на что, живете в своём видении - "я очень хочу заботливого любящего мужчину,хочу ребенка"... Мужчина - вот такой и другим он не станет, а ребенка... У Вас же уже есть - "ощущаю себя мамой его, уже очень уставшей и несчастной"! Второго ребенка, да от "сына"? Вот Вам и подсказка - у Вас с мужчиной отношения не "мужчина-женщина", а "мама-сын", а ему это не надо, ему женщина нужна, мама уже есть!

Про мамины слова "что живя с папой она тоже надеялась до конца дней его, что у них все наладится, и это просто период..." То есть папа умер, а период - это целая жизнь? Это - мамина жизнь, мамин выбор. Легче всего объяснить конфликт с мужчиной тем, что вот мама сказала, что у неё было что-то похожее. Но и Вы другая, и мужчина - не Ваш папа!

И если проанализировать фразу "Размышляя над этим (над чем конкретно, сформулируйте четко, о чем размышляли, в одной-двух фразах) я поняла (нет, не поняли, признайтесь, иначе письма бы не было), что поступками (?) и словами (?)  его по отношению ко мне он отбил (он Вас бил, трогал?) всякое желание что либо делать (а ему это надо? то, что Вы делали, это Вы делали, потому что так знали, думали, хотели и проч.)"  Сделать его виноватым - легче всего, но, возможно, что действуя по описанному Вами сценарию и с другим мужчиной Вы получите аналогичный результат... Важно проконсультироваться очно с психологом, чтобы подкорректировать сценарий в свете новых веяний, участников и прочее!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! стоит проанализировать отношения и понять - живете ли Вы иллюзиями и ожиданиями, либо готовы увидеть всю правду целиком! что по факту Вы имеете - человека, который Вами принебрегает, НЕ ценит, принижает при родных и друзьях, который меняет Вас на друзей и свою компанию....а что Вы? как Вы пытались разрешить ситуацию? - старались, чтобы ему было хорошо? (а он Вам об этом говорил)? старались, чтобы все было чисто и красиво, ухаживали за собой? - а ему это нужно??? либо Вы сами за него додумали? говорили ли Вы с ним на эту тему, что Вы чувствуете, что Вам больно и обидно, какие именно слова и поступки и что конкретно вызывают у Вас??? - читать мысли мало, необходимо уметь их озвучивать, чтобы партнер имел возможность услышать Вас!!!

а ведь - он относится к Вам так - как Вы сами позволяете к себе относится!! ведь Вы принимаете его слова, действия и тем самым показываете ему, что именно этого отношения и достойны! а иными словами - он относится к Вам так - как Вы сами относитесь к самой себе!!

если Вы, анализируя, видите аналогию с материнским сценарием - то только в Вашей силе этот круг разорвать!!!

как - только принимая активное участие, разбираясь, действуя, открыто говоря, принимая, уважая и любя саму себя!!!

никто НЕ полюбит Вас, пока Вы сами себя НЕ станете любить!!!

Светлана, если вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Светлана! Вы перестали чувствовать себя комфортно, но вида не показываете. Вы, действительно, как мама, наверное пытаетесь думать, что это такой период, который САМ пройдет. Да, это такой период. Он случается у всех пар. Он обязательный. Когда надо выяснить отношения. Когда уже все не так хорошо, как вначале. Когда выясняются недостатки и черты, о которых и не подозревал. Вы приняли решение все сносить и стараться не замечать. Лишнюю энергию гасите на спортивных занятиях. То, что Вас не хотят видеть женой, не хотят заводить детей, Вы переносите уже 4 года. И что это нормально? Возникла злость. Попрыгали, побегали, отвлеклись. А злость? А обида? А потом уже и любовь исчезает... Потому что нет чувств... Нет эмоций... Просто на работу, с работы, в гости... Механическая жизнь. А людей притягивают эмоции. Когда на мои эмоции я получаю ответ, и сам отвечаю! Тогда интересно. Тогда моя любовь, встречает любовь и любовь растет и живет...Это как река, постоянное течение... Когда вдруг появляется ненависть или злость..., значит с любовью что-то случилось, значит в течении реки есть препятствия... Можно их не замечать, обходить, но иногда и обходить уже некуда...Появляется запруда, а в ней заводятся сорняки, которые постепенно превращают реку в болото...А думать, что болото само опять превратится в реку... это обманывать саму себя...