Муж забывает про мой день рождения и сына

Алиса 17.02.2016

Здравствуйте! Мне 28 лет, как в прочем и моему мужу. С мужем мы вместе уже 3 с лишним года, подрастает маленький сынок... То, что он постоянно рассеянный я заметила ещё в первые месяцы наших отношений: он мог подойти к машине и понять, что ключи от неё дома остались, или наоборот, приехав домой и подойдя к двери мор понять, что ключи в машине остались. Причём все это происходило практически постоянно. Далее наши отношения крепли и развивались, через пол года наступил мой день рождения. День в день мой на тот момент МЧ меня не поздравил, хотя почти весь день мы провели вместе и все ждала, что вот-вот это произойдёт. Увы и ах((( я была просто в недоумении! В своё оправдание он сказал: ты же отмечаешь не сегодня, а через пару дней, вот тогда я и собираюсь поздравить. Сказать, что я была в шоке от таких умозаключений - это ни чего не сказать... Как впрочем его не поняли и родственники и друзья. После такого унижения я твёрдо решила с ним расстаться, но подлалась чувствам и простила, взяв обещание, что впредь такое не повториться.

Но, к сожалению, через год на свой др я ни чего не получила, только бормотание типа денег нет и все такое(((( хотя зарабатывает он очень прилично, просто не соображает, что скоро будет событие на которое нужно будет потратиться и все спускает на другие дела.

В этом году он просто забыл про мой день рождения, моему горю не было предела, при всём при этом я была уже глубоко беременная((((

В этот день он ехал из командировки в поезде и ни чем особо не занимался, пару раз мне даже позвонил, но поздравления я так и не услышала ;

Сегодня 17/02 нашему сыну 5 месяцев, и опять наш папа забыл про это, причём начал мне заливать, что якобы у него где то там (!) записано, что др 19 числа!!! Неужели невозможно запомнить день рождения СВОЕГО собственного ребёнка?!!! Я весь день в слезах((( что делать ума не приложу! Помогите мне, пожалуйста!

Здравствуйте  Алиса.

    Как ни странно это прозвучит, но поверьте, бывают семьи, в которых не принято подарок на день рождения превращать в сюрприз. Возможно, ваш муж не был приучен с детства к запоминанию особых дат и событий,  которые отмечала его семья. Обычно в таких семьях,  роль запоминания и соответственно напоминания, всем членам семьи,  о приближающейся знаменательной дате берет на себя кто-нибудь из старшего  поколения (мама, бабушка и т.д.) и тогда никаких неприятностей не происходит и праздник проходит в свое время без лишних обид и огорчений друг на друга.

 В вашем случае зная о том, что ваш муж рассеян и плохо запоминает дни  значимые для вашей семьи, сами  в какой-то мере провоцируете его. Каждый раз перед очередной праздничной датой вместо того чтобы предотвратить негативный поступок с его стороны, вы подсознательно (или сознательно)  ожидаете  заведомо известный вам негативный результат его забывчивости,  из-за которого сами сильно страдаете.

  Что мешает вам заранее спланировать выбор подарка на день рождения совместно с мужем? И не нагнетать негативной атмосферы в ваши семейные отношения?

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ