Тошно на душе потому, что приняла одно решение

Татьяна 17.02.2016

Я врач 56лет работаю всю жизнь в сельской местности живу с сестрой ей 53 года у меня 2 взрослых детей у нее никого кроме меня нет увидела в интернете вакансию на работу на Шпицберген контракт на 6 мес. отправила документы пришел вызов уже дала согласие пошла увольнятся, сообщила сестре и тут началось сестра считает что я ее бросаю, одна здесь (то есть дома где мы живем)она не останется с ней истерики - я не смогу жить одна я уеду , на работе главный подписал увольнение другие отговаривают, мол мы место не сможем держать.Сын с работы уволился, тоже не очень поддерживает, в итоге я решила не ехать забрала заявление. А теперь мне тошно что я такая нерешительная слабовольная иду у них на поводу.Хотела уехать отдохнуть от проблем сестра может в депрессии сидеть неделями не разговаривать со мной, а теперь она говорит,что это я завуалированно хочу от нее избавиться. Пошла к нашему психотерапевту она тоже не советует ехать выписала лекарств,говорит лучше в санаторий поезжайте. а мне плохо что я размазня не могу твердо решить как лучше, спать надо а я села за компьютер в надежде найти ответ , хотя понимаю за меня никто не решит. я чувствую что они (сестра и сын) меня держат ,а мне хочется разорвать эту связь, а батюшка в церкви сказал это твой крест, да и сестра сказала нам легче когда ты рядом. Голова идет кругом, потому как выезжать надо 23.02 спасибо если ответите наверно сумбурно написала

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш сумбур вполне понятен, вы волнуетесь, так как решение надо принимать срочно, времени осталось совсем мало.

Татьяна, я хочу поддержать вас в вашем решении. Близкие вас отговаривают, им страшно, но люди в большинстве своем боятся перемен в жизни и предпочитают оставлять все как есть. Может, и не очень хорошо, зато привычно.

И поэтому сейчас ваше окружение пытается вызвать у вас чувства вины и "долга", якобы имеющегося у вас перед ними. Но давайте посмотрим, кому и что вы должны?

Ваши дети уже взрослые, и должны сами устраивать свою жизнь, без мамочки.

Ваша сестра, судя по всему, привыкла быть моральной иждивенкой (а может, и не только моральной?..) и не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь. Но тут я могу сказать только, что играя в её игру, вы на самом деле не помогаете ей, а лишь способствуете ее беспомощности.

Конечно, если вы скажете ей прямо об этом, она как минимум обидится и будет еще сильнее пытаться манипулировать вами, вызывая у вас чувство вины за "предательство". Но бывают ситуации, Татьяна, когда самый лучший способ помочь человеку - это отказать в помощи. Настоящая помощь ведет к развитию, а ваша сестра пока что только сильнее деградирует как личность. Начать же развитие никогда не поздно. И кто знает, может, как раз ваше бесстрашие и решимость произвели бы на нее впечатление и заронили бы в ее голове мысль, что не поздно попробовать другую жизнь и другие впечатления.

Самоотречение ради близких это прекрасно, но боюсь, это не ваш случай. Когда один тонет в депрессии, другому лучше оставаться на берегу, если образно говорить. Вам уже тошно от одной мысли, что вы не полетите на Шпицберген. А что будет дальше? Вместо одного человека в глубокой депрессии будет два, только и всего.

Только не пытайтесь никого убеждать - в спорах вы только будете терять энергию и увязать в жалости к близким, подпитывая и их жалость к себе. А это им совсем не полезно. Самое лучшее, что вы можете сделать для них - быть примером, моделью поведения.

История с психотерапевтом, признаюсь вам, меня немного насмешила. Похоже, в вашем окружении вы самый здоровый ментально человек, но именно вам она предложила полечиться. В нездоровом окружении здоровые люди выглядят слегка больными, есть такое дело :)

Что до совета батюшки, то я бы ему напомнила историю праотца нашего Авраама, которого Бог призвал оставить дом отца своего, и всю свою родню, и землю его предков, и пойти, неизвестно куда, в "землю обетованую". Полагаю, родня его сильно отговаривала от этого шага, и единственное, что было на его стороне, это горение в душе и убежденность, что идти надо. Полагаю, что многие родные и близкие покрутили пальцем у виска ему вслед. Но это его не остановило.

Татьяна, представьте свою жизнь через три-пять лет. О чем вы будете жалеть больше, как вам кажется? О том, что сделали попытку, или о том, что отказались от нее?

Слушайте свое сердце, следуйте за своей душой, и да поможет вам Бог!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.