Отсутствие желания учиться

Вероника 15.02.2016

Моей дочери 12лет, очень способная и творческая натура, но постарше тем безразлично относиться к учёбе, внешнему виду, состоянию своего рабочего места и комнаты.уговоры, стимуляции материальные, наказания- всё это имеет разовый результат.у неё совершенно отсутствует желание быть лучше, умнее,менять свою жизнь, чего-то достигать!всё что можно испробовать, я в полном тупике!говоришь с ней вроде всё понимает со всем согласна но Лень побеждает!Лень у неё правит во всех сферах её жизни.надеюсь на вашу помощь.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Вероника!

Ваша дочь вошла в стадию подросткового возраста, которому, в принципе, присущи бунт и поиски своего Я, усугубляющиеся гормональной перестройкой организма.
Лень - это очень обобщенное название нежелания что-либо делать. Если Вы пойдёте по пути обвинения дочери в лени с последующим беспощадным её искоренением, что вполне естественно, Вы рискуете достаточно сильно травмировать психику человека, что скажется не сразу, а в недалёком взрослом будущем.
Стоит найти истинные истоки протеста, которые демонстрирует Вам девочка при помощи игнорирования вещей (например, учебы), которые несомненно важны Вам. Это могут быть самые разнообразные вещи. Например, из практики: новый муж мамы, младшие братья/сёстры, на которые переключилось внимание родителей, невозможность встречаться с друзьями и тд и тп. В каждом конкретном случае это бывает что-то своё.
Нужно просто откровенно поговорить с девочкой или обратиться на прием к психологу.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Киселевская Светлана Владимировна

Вероника

Лень

Вероника, лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».

Наличие лени говорит о том, что Ваша дочь занимаетесь не тем, чем ей хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон