Как быть?

наталья 17.05.2011

Добрый день!мне 38лет.гражданскому мужу,с которым мы прожили 10лет- 49,от этого брака имеем дочь- 9лет,девочка отца очень любит.три года назад он ушел к другой женщине,моложе себя на 26лет.моя проблема в том,как мне себя вести?бывший муж периодически изъявляет желание взять ребенка в отпуск,погулять,но в присутствии его новой избранницы.Боюсь,как потом это может отразиться на психике дочери,подскажите пожалуйста ,как мне быть и как вести себя...

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, тут много непонятного. Девочка знает уже, что у папы новая семья? Или вы три года скрывали это? Или у вас был период, когда он жил на две семьи?

В любом случае, знает дочка о том, что у папы новая семья или нет - этот факт все равно рано или поздно всплывет. Если отец изъявляет желание общаться с ней - в самом этом факте вряд ли есть что-то вредное для дочери. Если его избранница проявляет к вашей дочери симпатию и будет общаться с ней с удовольствием - то вряд ли это чем-то может грозить вашей дочери. А какая там разница в возрасте - вряд ли она поймет. Для 9-летней девочки что 23 что 38 лет - это все равно "взрослые тети" пока еще. И весь масштаб их разницы в возрасте она сможет оценить сильно позднее, если вообще они к тому моменту еще будут вместе.

Единственный фактор, который нужно учесть - это вопросы вашей дочери, которые она будет задавать вам. Почему ушел папа. Почему именно к ней и т.д. Видимо, вам нужно заранее продумать тактику этих ответов. Ведь важно не играть в соревнования с чужой и неизвестной вам женщиной, а повести себя так, чтобы дочь не потеряла к вам уважения. И уметь объяснить, что чувства людей друг к другу бывают разными и зависят от многих факторов, а не объясняются тем, что кто-то лучше или хуже другого. Равно как и уметь объяснить, что родители могут разойтись друг с другом, но не с детьми.