Как возродить доверие и уважение

Оксана 17.05.2011

Работаю в управлении экономики, до этого 3 года занималась репетиторством на дому, ходила к ученикам домой. Муж ревновал, говорил, что я изменяла, где пропадала аж до вечера. Стал выгонять, полгода назад я не выдержала, ушла. Теперь раз в неделю приходит к дочке, я стараюсь наладить отношения, люблю его и дочь без ума от него.Он говорит, что не доверяет, и почему я раньше дома не сидела.Еще сомнения его связаны с тем, что его перевели на другую работу, думает, что я посодействовала. Устала объяснять, что моей вины не было и участия тоже. Я тянусь к нему, ребёнок тоже. На неделю 1 раз идет на физический контакт, а потом говорит,что как женщина, я его не привлекаю

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Оксана. В письме вы не задаете конкретного вопроса,  ответ на который вы хотели бы получить. Я вижу из вашего послания, что муж вас безосновательно ревновал, выгонял из дома, не доверяет вам, и считает вас как женщину  - непривлекательной.  Какие чувства вызывает  такое его отношение к вам? Для меня это все отзывается болью,  сочувствием  к вам. А для вас?  Вы  пишите, что любите его и дочь от  него без ума. Верю  вам, что он, возможно, хороший отец. Какие еще качества вас привлекают в нем, за что, конкретно, вы его любите? Возможно, и  есть за что его любить, но в письме об этом ни слова. Возможно, препятствием к налаживанию отношений являются ваша  невыраженная боль? Если  желаете сохранить с ним отношения, то отстаивайте свои  границы, требуйте к себе уважения, не скрывайте ту боль, которую он вам причиняет, разозлитесь, наконец, на него, что он вас использует в физическом контакте, а затем тут же обесценивает вас  как женщину. Возможно,   он считывает ваше отношение к самой себе и возвращает вам это.  И тогда это про вашу  самооценку. В таком случае обратитесь за консультацией  к психологу. Иначе подобный сценарий возможен и в отношениях с другими мужчинами. Успехов Вам. Гульнара.

Доброго времени суток, Оксана!

Не хочу Вас расстраивать - но мы очень часто проецируем: приписываем другим свои чувства и переживания, которых стесняемся. Ревнуем, потому что неуверены в себе или у самого рыльце в пушку; обвиняем партнера в сексуальной холодности, не умея доставить ему наслаждения; обвиняем кого-то в наших бедах, не принимая собственной ответственности за свою жизнь. В семейных отношениях масса проекций, так как крайнего и искать не нужно: тот, за которым не занимать - всегда рядом:(. Есть так же в действиях вашего мужа и манипулятивный подтекст: чувство вины позволяет управлять человеком. Вы поступаете мудро, давая отцу общаться с дочерью - с другой стороны, мною трудно принимается тот факт, что хочется возродить отношения с человеком, который, по вашим словам, выгнал вас и вашего общего ребенка из дому. В вашей истории очень много противоречий, но чувствуется желание дать вашему браку еще один шанс. Помочь вам может очная работа с клиент-центрированным терапевтом или системным семейным консультантом.  К работе я бы рекомендовал привлечь мужа и ребенка - именно так у вас есть шанс прояснить истинную картину отношений и разобраться,  в чем причина дисфункциональных отношений. Рекомендую не затягивать, так как происходящее видит ваш ребенок, уже усваивая не совсем благополучные стереотипы отношений.

Сил вам, решимости и семейного счастья!