Как помочь маме?

Диана 17.05.2011

Мне очень хочется помочь своей маме, после смерти отца она замкнулась, у неё не было не то что серьезных отношений с мужчинами, но даже дружеских. Она умеет общаться, поддержать разговор, с чувством юмора у неё тоже все в порядке, но она как будто ограничила себя какими то рамками и все. Три года назад за ней начал ухаживать один мужчина, внимание, цветы, даже уже открыто предлагал встречатся, но она его проигнорировала. Тем не менее он до сих пор поздравляет её на каждые праздники, и она тем же ему отвечает, но не больше. Как я её не пыталась уговорить на какие то отношения, ну хотя бы чтоб она попробывала, она категорически отказывалась.Почему я так обращаю внимание на этого мужчину, по разговору с мамой я поняла что этот мужчина немножко приоткрыл ей глаза показал что она интересна, что на неё обращают внимание.Как в данной ситуации мне помочь маме, может как то убедить её, просто время играет не нашей стороне. Возможно ли с этим мужчиной как то начать отношения. Подскажите мне пожалуйста, заранее благодарна.

Диана, во-первых: Какая ваша, именно ваша, потребность стоит за стремлением помочь маме в её отношениях с другими мужчинами? Жить отдельно или в семье - это выбор каждого человека и делает он его сам. Заботиться о себе - личная ответственность каждого. Зачастую человек боится осознанно менять свою жизнь и охотно убегает в заботу о другом, прикрываясь неким чувством долга. Межу тем, попытки помочь человеку в том, о чем он не просит, чаще несут вред, чем пользу.

 Можете найти на моём сайте, в разделе "библиотека" книгу о созависимости. Там есть весьма полезная информация по этому вопросу. Возможно именно вам стоит поработать с психотерапевтом с целью прояснения своих способов построения отношений с близкими. Также, работая с психотерапевтом, можно найти способы продуктивной поддержки своих близких.

 Во-вторых, если ваша мама страдает и просит о помощи, возможно работа с психотерапевтом, или даже приём антидепрессантов, может помочь ей пережить затянувшееся горевание и найти способы перестроить свою жизнь. Тогда просто порекомендуйте ей обратиться на психотерапию, дайте координаты специалиста, но не более того.

 В Симферополе можете обращаться ко мне.