Ребенок какает в штаны

Виктория 11.02.2016

Здравствуйте, столкнулись с проблемой, ребенок в 3.5 до сих пор какает в штаны, уже все перепробывали, ходили к педиатру, она направила к хирурга, Который сказал, что это ононизм, когда ребенок зажимает ноги и кал сам выходит от напряжения. Посоветуйте что можно сделать, куда обратиться?

Виктория, здравствуйте.

Обратиться нужно к хорошему детскому психологу. Одной встречи будет не достаточно. Предполагаю, что вам потребуется и семейное консультирование. Ваш ребенок привык таким образом снимать напряжение, которое в нем накапливается от семейной ситуации и того, чуму взрослые не уделяют внимания или не могут понять. В его возрасте других причин скорее всего нет. Дети - это зеркало ваших семейных взаимоотношений. Помощь нужна как ему самому, так и вам, иначе убрав одну проблему, которая вам не нравится в нем, в обрекаете его на другую.

Здравствуйте.Виктория.Быстрее всего,по медицинской части у Вашего ребенка все в порядке.Его безконтрольность-психологический симптом,и имеет протестющий характер.Если ребенок с Вами часто плачет,протестует,упрямится,вредничает,а Вы над ним часто строжитесь,понукаете,приучаете к правилам правильного поведения,раньше времени обучаете,но ,при этом,не додаете любви и заботы,то вы на выходе получаете какающего специально(но бессознательно),ребенка.Этот симптом служит одновременно нескольким перечисленным целям.Важно точно установить,чему  и в какой стпени протестует ребенок.Для этого важно Вам посетить ,желательно,психоаналитика.Тогда Вы проанализируете процесс воспитания и найдете ошибки,которые могли бы провоцировать такой симптом.Так же отработаете новое поведение(воспитание),которое благотворно скажется на ребенке.После того,как между мамой и ребеном появится эмоциональный отклик.понимание,душевный союз,такое пачкание штанов прекратится.Сам симптом указывает на наличие у ребенка дефицита в понимании его.Дав ему безоценочное принятие и базовое доверие,Вы не только избавитесь от симптома.но и наладите более экологичное воспитание ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград