На что рассчитывать дипломированному психологу?

Вера 10.02.2016

Добрый день,Светлана! У меня ситуация такая: Имея диплом психолога,не нашла подходящей работы, устроилась оператором ПК в Госучреждение.Там и построила карьеру,НО не по диплому.Однако,все время поглядывала в сторону психологов-коллег, их немного,устроившихся по специальности.В этом году я решила все же искать работу по диплому.Уволилась с прежнего места работы,но столкнулась с такой проблемочкой: Из-за отсутствия опыта работы по диплому-психологом, собеседования заканчиваются не в мою пользу.Продолжаю искать,верю что найду,но начала сомневаться в правильной тактике моих действий.Знаю,что специалист с опытом куда интереснее для работодателя,описываю в резюме все свои умения,но они имеют мало общего с опытом психолога (педагога).Очень хочу поработать с "живыми" людьми, подскажите,как мне действовать? куда обратиться?может стОит пройти какие-то курсы? имеются ли спецкурсы для таких как я?

Вера, здравствуйте.

Видимо, вы писали кому-то из коллег личный вопрос, но раз уж он попал в общую кучу, то тоже напишу вам.:)

Вера

Продолжаю искать,верю что найду,но начала сомневаться в правильной тактике моих действий.

Правильно сомневаетесь. И это говорит о вашем хорошем потенциале.

Вера

Знаю,что специалист с опытом куда интереснее для работодателя,описываю в резюме все свои умения,но они имеют мало общего с опытом психолога в Санкт-Петербурге (педагога).Очень хочу поработать с "живыми" людьми, подскажите,как мне действовать? куда обратиться?

Вера, действительно, чтобы устроиться психологом, вам надо развиваться в двух направлениях: практике и обучении.

1. Надо определиться с тем, в какой отрасли психологии вы хотите работать: детская психология, психотерапия, бизнес-тренинг, консультирование и т.д.

2. От этого строить программу повышения квалификации. Например, во всём мире психотерапия - это ПОСТдипломное образование. И просто с дипломом психолога заниматься этим вам будет очень трудно.

Курсы ищите по рекомендациям коллег. Для меня есть хорошее рабочее правило. Я учусь у лучших. Если на лучших денег не хватает, то у их учеников.:)

Спецкурсов по психологии - миллион. Здесь, скорее, важно выбрать то, что качественно и даст вам именно то, что вы хотите получить.

3. Практика. Нарабатывайте её до трудоустройства. Например, можно устроится на бесплатную стажировку куда-то. Или брать бесплатных клиентов. Вот даже здесь на портале завести аккаунт и начинать отвечать на вопросы, тренируясь в диагностике и направлении последующей коррекции. Проситесь в школу помощником психолога днём, а вечером зарабатывайте на жизнь чем-то ещё. Находите психологические проекты и включайтесь в них. Словом, ищите возможности получить практику.

В общем, Вера, простого пути для становления психолога, увы, в наших с вами странах нет. Но если мечта есть, то реализовать её можно!

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Вера, мне тоже захотелось ответить на Ваше письмо. Сам диплом психолога в Воронеже, к сожалению, ничего не значит. Если хотите работать практически по специальности, надо много и долго учиться, начинать работать под супервизией, проходить личную терапию. Это все стоит немалых денег и отнимает много времени. Если готовы к этому, то все получится. Решите для себя в какой области психологии хотели бы практиковать, и -вперед! Коллега права, учиться надо у лучших, но они, как правило, очень дорого стоят. Можно попробовать учебу в виде вебинаров, часто практические знания передаются так. Следите в соцсетях за объявлениями о лекциях, семинарах, конференциях, например, в группе в Фейсбуке "Практический психолог". Я не могу посоветовать ничего в Казахстане, но в Москве и Санкт-Петербурге много чего проходит.
Удачи!

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Вера!

Не знаю, та ли я Светлана, которой Вы писали, но мне интересно ответить на Ваш вопрос)

Вера

Имея диплом психолога в Усть-Каменогорске,не нашла подходящей работы,

В данной ситуации наверное Вам важно понять, какая работа Вам будет подходящей.

Какую Вы хотите работу?

Педагог психолог преподающий психологию в школе, школьный психолог, который работает больше с документами, чем непосредственно с детьми.

Психолог на предприятии, где работа со взрослыми?

Или личная практика, индивидуальные консультации тренинги?

И т д.

Лично мне, проще поделиться своим опытом, я занимаюсь частной практикой, и опыта работы в организациях у меня нет потому конкретных курсов для таких специалистов порекомендовать не могу. Но при желании, я думаю, их не сложно найти.

А вот как начать индивидуальную практику подскажу с удовольствием.
Прочитала сообщения коллег и с ними частично согласна, потому что сама проходила долгое и дорогостоящее обучение.

Но не смотря на это, хочу Вас поддержать, потому что новости о долгом и дорогом обучении ни кого не обрадуют))

А на данный момент ситуация на психологическом рынке поменялась.

И начать консультировать тем более дипломированному психологу, можно гораздо раньше, практически завтра!!)

И в процессе постепенно повышать свою квалификацию и профессионализм, получая и опыт и деньги.

Если Вам  интересен этот путь, то приходите на бесплатную консультацию в скайп и там расскажу подробности.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск