Люблю мужа, есть ребёнок, но муж выпивает

Анна 09.02.2016

Здравствуйте.Очень люблю мужа.В браке 2.6 года,есть ребёнок. Но муж любит выпить,начал распускать руки и очень сильно оскорбляет.Но на следующий день ничего не помнит.Уже собрала все вещи чтобы уехать к маме жить,но он говорит что бросит пить,но это он обещает много раз и не может.Незнаю как быть!Что делать?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Анна, в вашем случае выбор не большой, либо терпеть, ведь изменений не будет пока человек сам не окажется в ситуации где сможет понять, что его пагубная привычка разрушает его жизнь. Либо расставаться, если терпеть подобное отношение к себе и обращение с собой нет больше сил. К сожалению зависимые не желают менять свое поведение их может вынудить это сделать только сама жизнь. Можно попробовать следующий вариант: уходите от него и соглашайтесь вернуться только если ваш муж бросит пить и примется за лечение от алкогольной зависимости. При чем возвращайтесь не сразу, а только тогда, когда он убедит вас своими поступками, что точно меняется. Таким образом вы его поставите перед выбором-семья или алкоголь, если семья дороже, он будет стараться, если нет, кроме его обещаний, реальных действий вы не увидите. Важно, также, возвращаться не сразу, как принялся за лечение, а хотя бы спустя месяца три после начала лечения. Реабилитация алкогольных зависимых проходит от трех месяцев до года, только потом можно говорить о каких- то реальных результатах. Плюс ко всему, вашему мужу придется весь остаток жизни быть трезвым, пить вообще нельзя иначе зависимость вернется. Другой возможности справиться с проблемой не существует. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Анна, здравствуйте!

Вы не написали свой возраст, но можно предположить, что вам обоим от 20 до 30 лет.

Чем раньше Вы поймете, что от Вас в этой ситуации ничего не зависит, тем быстрее могут "проснуться" ресурсы Вашего супруга на то, чтобы избавить себя от алкогольной зависимости. (Один нюанс: есть люди, которым этого не дано и перспектива у них одна - хронический алкоголизм).

По тому, как Вы описали ситуацию, можно отметить, что обещания свои Ваш супруг не выполняет. В связи с этим, оставаться в доме, рискуя своей собственной безопаснотью, вряд ли, можно назвать целесообразным.

Дайте время тому, чтобы Ваш супруг собственными усилиями преодолел этот недуг.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Анна!

Доводами и просьбами вы не поможете делу. Да психология алкоголизма такова, что пьющий редко признает свою проблему. Если ваш случай исключение и ваш супруг признает проблему, отправляйете его лечится. Ведь вы любите его, а он вас. Значит есть за что бороться. Сегодня очень много практиков, успешно работающих с этим. В процессе лечения подключаются и психологи, и психиатры с фармалечением.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане