Раздражает ребенок

Юлия 09.02.2016

Здравствуйте

Дочери 7 лет. Очень хотела ее, специально готовились к беременности, очень любила. Когда родила, оказалось что у ребенка слабое здоровье, диагноз ставили очень долго. ПРишлось много лежать в больницах, сказать что я переживала - это ничего не сказать. Только в последний год стало немножко полегче, но со мной что то произошло. Она меня стала безумно раздражать. Совершенно не слушается, элементарные действия не делает, все нужно говорить по тысяче раз, это очень выматывает, а когда видит что я уже злюсь - делает нарочно, огрызается. Невозможно поговорить по телефону - сразу подходит с каким то вопросом совершенно неважным, просто когда видит что внимание не к ней - ей надо меня дергать, лишь бы я оторвалась от своих дел. И настойчиво громко кричит чтобы я не смогла говорить, а ответила ей, даже если у меня очень важный звонок по работе. Спит только со мной, хотя есть своя комната и кровать, объясняя что одной ей "страшно". А я уже не могу , хочу просто хотя бы ночью расслабиться. Не высыпаюсь абсолютно. Уроки делать, как и всех впрочем детей, не заставишь. Руки мыть не заставишь. ТОлько кушать нашла подход - говорю ешь а то так и будешь на физкультуре последняя стоять. ТОлько по этой причине может иногда нормально поесть. КНиг хороших - полный шкаф - читать не заставишь, читаю иногда вечером, но я же не железная, все дела переделать и еще читать, слушать ей интересно, почитать самой - говорит - ой, это скууучно я лучше мультики посмотрю. С отцом живем раздельно, он не может со мной жить , потому что я стала по его словам истеричкой. Ребенка вроде любит, всегда дарит подарки, когда я поставлю его в известность её школьных проблем - даже может дать ей совет(неплохой). Но всегда при ней принижает мой авторитет, спорит со мной например насчет одежды - незачем , мол, так тепло одеваться. Уроки не делает НИКОГДА, только обвиняет меня что все её недостатки - это мои недостатки. Когда наступает вечер и мне приходится с ней возиться, делать уроки, разбирать школьные дела, общаться с родителями тех детей с которыми у нее возникли конфликты, да с учителем, да пытаться накормить полезной едой а не только шоколадом, у меня возникает отчаяние. Хочу только одного - побыть без нее и одной, и подольше

Юлия, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Юлия

Когда родила, оказалось что у ребенка слабое здоровье, диагноз ставили очень долго. ПРишлось много лежать в больницах, сказать что я переживала - это ничего не сказать

Все Ваши силы были направлены на то, чтобы поспособствовать выздоровлению дочери. Это очень энергозатратно, как в физическом, так и психоэмоциональном плане.

Юлия

Она меня стала безумно раздражать. Совершенно не слушается, элементарные действия не делает, все нужно говорить по тысяче раз, это очень выматывает, а когда видит что я уже злюсь - делает нарочно, огрызается.

Вероятнее всего, в тот период, когда Вы были заняты лечением дочери, вряд ли Вы занимались вопросами воспитания и прививания ребенку всех необходимых норм. Отсюда - пробел. В нем никто не виноват. Так сложились обстоятельства. Долгое время был щадящий режим в отношении ребенка и, безусловно, пострадала другая сторона отношений - это умение договориться и влиять на девочку.

Юлия

просто когда видит что внимание не к ней - ей надо меня дергать, лишь бы я оторвалась от своих дел

Видимо, за эти годы ребенок привык все внимание направлять на себя. Только посредством терпения и выработки новой тактики отношений, можно прити к результату.

Юлия

Спит только со мной, хотя есть своя комната и кровать, объясняя что одной ей "страшно"

Этот вопрос не решается одним днем. За годы своей болезни она привыкла, что Вы всегда рядом.

Юлия

ТОлько кушать нашла подход - говорю ешь а то так и будешь на физкультуре последняя стоять.

Как Вы нашли подход к тому, чтобы ребенок стал кушать, так можно продумать и подходы и к другим вещам. Но, вероятнее всего, у Вас в данное время сил не осталось на эту изобретательность. Посредством очной работы с психологом можно найти пути.

Юлия

Когда наступает вечер и мне приходится с ней возиться, делать уроки, разбирать школьные дела, общаться с родителями тех детей с которыми у нее возникли конфликты, да с учителем, да пытаться накормить полезной едой а не только шоколадом, у меня возникает отчаяние.

Все действия, которые Вами перечислены, выполняет мама младшего школьника. "По легче" становится, когда ребенок заканчивает начальную школу. (Это мнение, как психологов в Астане, так и педагогов). Вам, Юлия, сложно по той причине, что внутренне Вы истощились периодом продолжительного лечения девочки. Но, поверьте, и ее психика перегружена теми недугами, который перенес ее маленький организм. Вот и не слушается она, и ведет себя не так, как Вы ожидаете. Не забывайте одно: Вы, ведь, ее любите? И столько лет боролись за ее жизнь...

Может быть эти слова помогут Вам не развивать мысль, которую написали  сгоряча, в конце своего письма:

Юлия

Хочу только одного - побыть без нее и одной, и подольше

Любовь детям нужна всегда: когда они больны и здоровы. Проявлять ее, тоже, нужно всегда: и когда они послушные, и когда нет... Не забывайте, что зона понимания ребенка в разы уже зоны понимания зрелого человека. И только мы - взрослые можем наполнять ее знаниями и тем самым расширять ее возможности.

Юлия, если Вы находитесь в Астане, подходите на личную консультацию.

Нужно избавляться от накопленного напряжения и выстраивать новую тактику в отношении дочери.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана