7 сон о расставании, или как прекратить безумие?

Анастасия 06.02.2016

Добрый день! Я живу с молодым человеком, вместе в целом мы уже 2 года. На протяжении полутора лет мы каждый месяц сильно ругались и в последствии расставались. Причины были разные, всегда инициатором была я. Обычно мне не нравилось: либо его жесткие высказывания по поводу меня, либо сталкивались с абсолютно разными точками зрения на построение отношений, либо он меня как-то ограничивал что я хотела бежать, либо ему не нравилось что-то из того что я говорила или одевала. Но каждый мой побег в тот же час останавливался(казалось бы об этом грезят толпы девушек), меня насильно возвращали- тащил на плече обратно, увозил -закрывал в машине пока не поговорим, снимал насильно сапоги у порога, не давал собирать вещи - отбирал. После таких поступков мы обычно в результате разговаривали и успокаивались, далее было все более менее ровно до след.всплеска. К моим побегам он всегда относился с переживанием, не хотел терять, потом уже говорил что привык и что это наверно мои дни пмс. Последние месяца три мы не ругаемся почти, планируем свадьбу. Но мое подсознание вот уже неделю, КАЖДЫЙ день показывает разные сны о расставании с ним, то я закатываю скандал что он меня предал, то я равнодушно собираю ему вещи при этом он стоит рядом со мной и так же равнодушно улыбается и указывая на то, что ему нужно собрать, то я плачу и гоню его...как это было раньше. Как мне остановить эти сны? Я уже не хочу уходить от него, он изменился ради меня, надежный, ответственный, любимый (или подсознание говорит что нет это на самом деле не она?), я хочу от него детей. После таких снов просыпаюсь с теми же ощущениями как на яву, но потом уже понимаю что это просто сон возвращаюсь к привычной жизни. Плохо сплю из-за этого...просыпаюсь ночью по 3 раза пытаясь расслабиться и настроиться на другую волну. Что мне делать чтоб эти сны закончились? Как прекратить это безумие подсознания?

Анастасия

Я уже не хочу уходить от него, он изменился ради меня, надежный, ответственный, любимый (или подсознание говорит что нет это на самом деле не она?)

- почитайте про отношения после свадьбы. Да хотя бы на этом же сайте поищите, где в вопросах к психологам описывают отношения после свадьбы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Анастасия.Если Вы с ним полтора года конфликтовали,то как вы можете ему доверять во сне и наяву.Нет,доверия к такому человеку,который то и дело искал в Вас придирки-у Вас нет.Поэтому,сновидния расписывают Вам то,что ,как Вы чувствуете,Вас с ним ожидет в будущем.Это страх расставания и само расставание.Видимо,Ваш молодой человек честолюбив,раним,уязвим,ведет себя противоречиво,по женски,и Вы с ним хроничеки обиженная.При этом,Вам изначално нравятся мужчины,которые Вас отвергают(то есть,Ваша самооценка низкая).Поэтому,такого человека Вам хочется любить,но одновременно,к нему нет доверия.Это невротический симптом,когда имеются два противоположных желания.Поэтому,Вы не избавитесь от подобных снов,пока Вы чувствуете себя загнанной в угол жертвой.Или,избавитесь,когда поставите этого человека на место,показав свою жесткую принципиальную позицию отношений,построенных на благодарности и взаимности.Поэтому,решайте вопрос собственной самооценки,и тогда Вы сами решите,какие отношения Вам нужны.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград