Как лучше сказать о расставании?

Лена 19.08.2015

Здравствуйте! У меня 2 проблемы. Мне 20 лет, почти 5 из которых я встречаюсь с парнем, ему будет 27. Раньше мы часто ссорились, он пил,гулял с друзьями. Я смогла поставить его на место и все стало по-другому. Он завязал с гулянками, постоянно говорит что меня любит, в общем, все хорошо. Только я начала задумываться о том, что не имею к нему никаких чувств. На такие мысли меня натолкнуло вот что. Я познакомилась с парнем,ему 28, причем знакомство было не в соц.сетях, он "подошел" первый. Начали общаться, несколько раз виделись. Мне с ним интересно, есть о чем поговорить, да и внешне он симпатичен, ну и есть еще другие качества,за которые он мне понравился. А с тем парнем, с которым давно встречаемся, и поговорить не о чем, иногда гуляя, просто молчим. Я приняла решение расстаться с ним и начать отношения с тем, с кем познакомилась недавно. А родители против... Как убедить родителей, что это мое решение? И как сказать парню о том, что я его больше не люблю, помягче? Спасибо заранее.

Здравствуйте,Лена. Я думаю в  даннои ситуации стоит поговорить с родителями и прислушаться  к аргументам которые приводят  родители про ваши отношения с МЧ. Возможно они имея большии опыт и наблюдая ваши отношения  с МЧ со стороны - правы. А возможно,что их доводы для вас окажутся не убедительными  и    тогда  вы сможете  отстоять свое мнение,свое решение и сделать так как вы считаете  верным. Четко обосновывая свою позицию ваши родители поимут, что их дочка выросла и сама  может больше  понимать и расставлять приоритеты в своей жизни. И согласятся с вами.  Это первое. И второе: Чувствуется, что первый МЧ вам дорог и вы не хотите причинить ему боль расставаясь  с ним.По этои причине и написали на саит с просьбои о помощи как  это сделать помягче. И это важно,к этому разговору нужно подготовится морально  сначала вам самои . Лена, если вы поняли, что  вы не отвечаете на чувства МЧ взаимностью, что влюбленность прошла не перерастая в нечто большее,что отношения изжили себя и будущего нет с ним, тогда вы правы нужно расстаться.Но разрыв все же будет болезненным и этои  боли не избежать вам обоим. Но интенсивность переживании будет  меньше если вы поимете важность этого процесса  переживания расставания. И правда важно быть деликатнои со своими  чувствами и с чувствами  другого человека. Постарайтесь для начала вспомнить, прочувствовать  и ПОБЛАГОДАРИТЬ за все то хорошее,что было  между вами. И не спешите,даите время для проживания этих воспоминании.  Затем попросите ПРОЩЕНИЕ  за причиняемую боль. А дальше все -ПРОЩАЙТЕСЬ и уходите. Все, большего сделать нельзя...Дальше вы идете не вместе, а каждый своей дорогой. И пусть это будет началом вашей новои взрослои жизни.Интересных и радостных вам отношении,Лена.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.