Проблемы с подростком

елена 04.02.2016

Дочь 16лет ведет себя неадекватно.позволяет себе ужасные вечи.я просто уже на грани даже домой нехочу итди

Добрый день, Елена. К сожалению, вы написали слишком мало информации, чтобы что-то вам порекомендовать конкретное. Словом "неадекватно" можно назвать очень и очень разное поведение. Для кого-то "ужасные вещи" - это сказать матерное слово, а для кого-то - это кинуться в драку. Здесь очень сложно понять, что вы имели в виду. В любом случае, это ваш дом и вы - старше, и вы - мать, а она - дочь. Если внутри себя вы будете помнить этот порядок вещей - то вам будет чуть легче все расставить на свои места и во внешнем мире. Рекомендую вам статью "Как управлять неуправляемым" http://mel.fm/2016/01/28/teens?nomr=1
А также книгу "Дочки-матери: третий лишний" - это непростая книга о непростых отношениях. Именно отношения мать-дочь бывают очень эмоционально-заряжены долгие годы. В подростковом возрасте происходит непростой процесс "второго рождения" - точно так же, как и физическое рождение, этот процесс рождения психологического труден для обеих сторон. Но он заканчивается. И если все идет хорошо, то скоро ваша дочь станет взрослым человеком. Но сейчас, к сожалению, как раз тот период, когда в сказках мать заменяют на "мачеху" - потому что на время вам нужно стать "мачехой" своему ребенку - и воприниматься вы будете соответствующе. Об этом хорошо написано в статье Ефимкиной Риммы, Горловой Марины "Психологическая инициация женщин", а также в книге Ефимкиной Риммы "Пробуждение спящей красавицы". Если будет сложно выдержать этот период - обращайтесь за поддержкой.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн