Как вести себя в такой ситуации?

Маша 03.02.2016

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Учусь на 3 курсе. Понимаю что не могу учиться в таких условиях. Сначала я поступила в институте на совершенно другой факультет,но потом решила перейти на международный ,так как решила что там лучше учеба и люди.Хотя на том факультете я не была одна,была с кем то общаться и учеба была намного проще. Сначала я хотела попасть в одну группу,но попала в другую. Один семестр проучилась и отношения как то не с кем особо не складывались, больше времени проводила с 6 группой. Потом начала общаться с одной девчонкой и она начала меня звать в их группу,чтобы я перешла к ним.Я долго сомневалась, боялась,но перешла так как подумала что мне нечего терять. Перешла в эту 6 группу.Сначала это девочка меня не бросала,но как начались совместные работы, то меня делать работу с людьми,которые она делает работу, она меня не звала.И даже один раз была такая ситуация. Когда я перешла в 6 группу группа была уже собранная. Каждый разделился по своим группам и общался со своими,а чужие им не нужны. Однажды получилась такая ситуация что мне не с кем была работать в группах. Никто не захотел меня брать,хотя я никому плохого ничего не делала,а наоборот помогала с уроками. Подошла я к преподавателю и она сама поставила меня к группе на уроке.Но они начали при всех кричать что не хотят меня брать и другие тоже. Я в тот момент такой себя подавленной чувствовала ,но пыталась не показывать это. Самооценка прям так упала.И та девочка,которая звала меня к ней в группу даже не заступилась за меня,а просто молчала и она считает это нормально.Сейчас наступил 3 курс и тоже есть совместные работы и мне опять не с кем делать.Очень боюсь что опять такая же история будет. Это очень тяжело выслушивать как будто ты какой то изгой.Я понимаю что я хожу учиться,но в такой обстановке тяжело учиться. И учеба сама особого удовольствия не приносит. Преподаватели оценки ставят не по знаниям, некоторые преподаватели объясняют вообще на непонятном языке. Хочу перейти на заочку,так как устала находиться в такой обстановке,устала учиться, и деньги нужны,так как родители не дают,но мама против. Я ей не рассказываю всю ситуацию,так как она не поймет просто и будет винить только меня.Но куда я попадала в другое место по работе,на курсах,везде отношения со всеми хорошие складывались и я не считаю что проблема во мне,так как я ни кому ничего плохого не делала. Помогите пожалуйста в данной ситуации.

Поколова Янина Вадимовна

Маша, чтобы снять этот негатив и образ изгоя и чтобы он не прилип к Вам надолго, лучше действительно уйти на заочное. Тем более Вы сами сообщаете, что нужны деньги. А то, что «мама против» - это аргумент ребенка. Будьте взрослее. Поговорите с мамой. Дайте понять, что Вы взрослый человек и имеете право решать за себя и делать Вашу жизнь так, как считаете нужным. Но только не в резкой и вызывающей манере. Опять же будьте и в этом моменте взрослее – старайтесь говорить мягко и твердо одновременно. И - на равных. Не сваливайтесь в интонацию ребенка при разговоре.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)