Как вести себя в такой ситуации?

Екатерина 11.11.2013

Добрый день!

Мне 27 лет, моему парню - 24. Мы встречаемся полгода. Я уже готова к более серьезным отношениям - начать жить вместе. Он - пока нет. Мы оба снимаем квартиры. Я с подружкой. Он - со своей сестрой. Поэтому он не может просто съехать, оставить сестру и начать жить со мной. Мы любим друг друга и не хотим терять друг друга. Но он не хочет заставлять меня страдать, зная, что мне нужно большее, а его устраивают и такие условия. Он не может ответить на мои вопросы: а что дальше? как дальше будут развиваться наши отношения? Говорит, его все устраивает пока так.

Как мне вести себя в такой ситуации? Я понимаю, что люблю его, хочу продолжать отношения, но я очень хочу более серьезного развития.

Я изначально знала, что у нас разница в возрасте и, понимала, что так может произойти - мне нужно будет одно, а ему - немного другое.

Спасибо!

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Екатерина! Вы сами знаете, что в сложившейся ситуации для вас нет загадок:

он не хочет заставлять меня страдать, зная, что мне нужно большее, а его устраивают и такие условия. Он не может ответить на мои вопросы: а что дальше? как дальше будут развиваться наши отношения? Говорит, его все устраивает пока так.

Судя по всему, это как раз и есть та реальность, которой вам бы не хотелось иметь, но она есть. Проблема в том, что ваше желание строить отношения на более ответственном уровне не может ускорить процесс его взросления. Он сам должен прийти (созреть) к такому же желанию, и на это требуется время. Допустим, под вашим давлением он согласится что-то изменить.  Но через какое-то время подавленное сопротивление начнет проявляться. Начнутся  претензии, напряжение будет расти и порождать взаимное раздражение. Отношения будут разрушаться. Наберитесь терпения. Если этот молодой человек вам действительно дорог, позвольте ему повзрослеть естественным образом и стройте ваши отношения, исходя из объективности. Если такой уровень не устраивает, то задумайтесь, хотите ли вы быть ему мамой. Решение принимать можно только за себя, опираясь только на свои чувства и ощущения.

Фирсова Татьяна Борисовна,психолог. Москва

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Екатерина.

Вы, конечно, не можете заставить Вашего парня делать то, чего он делать не хочет или пока не готов. И даже если будете настаивать и уговорите, ни к чему хорошему это не приведет. Он будет чувствовать давление с Вашей стороны. Кому это понравится?

Вам нужно самостоятельно решить для себя - готовы ли Вы продолжать такие отношения и ждать, когда он тоже захочет большего. Может быть, еще мало времени прошло? Еще вариант: Вы можете проверить Ваши отношения "в боевых условиях", например, съездить вместе в путешествие. Вот и проверите его и свое отношение к ответственности, совместным деньгам, проведению досуга, разным бытовым ситуациям. Может быть, ему понравится и он захочет семейной жизни, а может, Вы решите, что пока не стоит торопиться.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Я уже готова к более серьезным отношениям - начать жить вместе. Он - пока нет. Мы оба снимаем квартиры. Я с подружкой. Он - со своей сестрой.

понимала, что так может произойти - мне нужно будет одно, а ему - немного другое.

Вы и пришли к тому, чего ОЖИДАЛИ от отношений - значит ИЗНАЧАЛЬНО Вы понимали, что именно ТАК все и может быть - видели его инфантильность, незрелость, неготовность к ответственности и обязательствам, возможно, закрывали глаза и НАДЕЯЛИСЬ, что он вырастет, НО время идет, а ничего НЕ меняется и Вы осознаете, что ВАМ нужно идти дальше, А ОН НЕ готов! что делать? ПРИНЯТЬ! принять ситуацию таковой! принять СВОИ чувства, свою обиду, разочарование, боль! принять и ЕГО чувства - ведь ЗАСТАВИТЬ его вырасти ВЫ НЕ можете!  закрывать глаза и отвергать его неготовность тоже не выход, будете каждый раз сталкиваться с реальностью и страдать! выбор за ВАМИ - или примите правду такой какая она есть и принимайте решение сами! или продолжайте отношения и ждите пока ОН вырастет и будет готов! или ВЫ будете проводить время в ожидании, постоянно разочаровываться, ждать (потом обвинять ЕГО в том, что он НЕ может это ВАМ дать - а на самом деле обвинять СЕБЯ, что не хотите это принять!)! или переболеете, НО найдете того партнера, который готов к серьезным отношениям! выбор ТОЛЬКО ВАШ!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Екатерина.Конечно,он несколько молод и не зрел.А Вам важно торопиться.Поэтому,Вам нужно иметь с ним ответственный разговор и дать ему выбор-или ВЫ,например,ждете пол года и уходите,или,он решает быть с Вами.Чем Вы будете увереннее,тем он быстрее будет поспевать.Он может решить жениться и в 27 лет,но,Вы ему четко скажите,что Вы под него подстраиваться не будете.Так как подстраиваются вообще,под девушку,а не под парня.Идальше наблюдайте за тем,что происходит.Если Вы ему дороги,он пойдет Вам навстречу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград