Почему нет отношений?

Ирина 02.02.2016

Добрый день. Мне 35 лет, и у меня никогда не было длительных отношений. Самые длительные были 2 года с женатым мужчиной. Мои родители развелись когда мне было 9 лет, а когда жили вместе каждый день ругались, возможно из-за этого я боялась, что у меня будет также и не торопилась заводить отношения. Сейчас я хочу отношений, семью, детей, но не знаю с чего начать. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте.Ирина.Симптомы страхов у Вас так сильны,что Вы даже не предпринимете активных попыток жить полной жизнью и дышать полной грудью.Эти страхи,как правило,связаны с не выстроенной собственной идентичностью.То есть,Вы не совсем знаете-кто я,что могу,за что меня можно любить и нужна ли я кому-то вообще.А глубже этих вопросов лежит,видимо,недоверие к себе и отрицание себя.Поэтому,не веря в себя,Вы не сможете строить отношения,доверяя себя мужчине.Вопрос объемный и корни его в раннем детстве.Можно скачать важную книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Если работать долго,Вы получите новые стратегии для жизни,которые придадут жизни новое качество,научат жить от слова-Я Хочу и мне Нравится.Тогда появится смелость и решительность.Более эффективный вариант-работа в личной терапии.Это курсовая работа,она постепенно решит все поставленные вопросы,ее эффект не обратим,но она растянута во времени.Я работаю в этом направлении и смогу помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград