Отношения без обязательств

Ekaterina 02.02.2016

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина,мне 20 лет.

Меня интересует, как действовать в дальнейшей ситуации.Дело в том что, есть в моей жизни человек, которого я очень долго знаю, всегда поддерживала давала советы, была рядом, произошло то,что мы сблизились,у нас начали развиваться отношения, но когда я говорю с ним на серьёзные темы, молодой человек пытается как-то отойти от таких разговоров, и ссылается на шутки, меня это задевает, а сейчас и вовсе мы не выходим на контакт, мы не видимся,и толком не общаемся, я так понимаю ему нужны отношения без обязательств, т.е я должна быть рядом, но при этом он может кокетничать и флиртовать с другими девушками, для него это нормально, сначала молодой человек, говорил, что относится ко мне серьёзно, но судя по его поведению, ему просто хочется чтобы я была рядом, в такие моменты, когда его что-то беспокоит, не больше. Меня удивляет это неравномерное поведение, и я не знаю как быть в этой ситуации, единственное что я знаю, это то,что не хочу потерять этого человека в своей жизни. Буду признательна, за ваше понимание, и за ваш ответ.

Грицышина Алевтина Владимировна

Екатерина, здравствуйте! Судя по вашему письму, вы довольно адекватно оцениваете ситуацию - очень похоже на то, что ваш парень не хочет с вами более серьезных отношений. Мужчина, когда действительно любит, готов быть рядом со своей девушкой не только, когда у него проблемы. Если вы не чувствуете, что мужчина стремиться к вам, не видите от него заботы, участия в вашей жизни, конкретных планов с вами, помощи, когда вы испытываете трудности, то, скорее всего, он вами не так уж и увлечен, но держит в качестве "запасного аэродрома". Прямо об этом вам человек никогда не скажет, ведь в таком случае он лишится вас как опоры в трудные для него времена.

Ekaterina

единственное что я знаю, это то,что не хочу потерять этого человека в своей жизни.

Екатерина, вы его и не потеряете. Он и дальше будет использовать вашу заботу и готовность быть рядом. Но не ждите от него взаимности.

Вам страшно потерять этого мужчину, потому что вы много в него вложили своих душевных сил, энергии, времени. И хотите получить отдачу. Но не получаете ее в полном объеме. Вот таким образом и формируется эмоциональная зависимость

Задайтесь вопросом - почему вы так держитесь за этого человека? Дает ли он вам что-то важное?

Попробуйте отказаться от самой идеи сохранить эти отношения любой ценой. Подумайте о том, что вы достойны любви, заботы, внимания. Свои силы и энергию направьте на то, чтобы развивать себя, повышать свою самооценку, развиваться. Перестаньте вкладываться в мужчину, который вас потребляет, но не отдает взамен.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск