Помогите определиться с выбором профессии!

Аначтасия 26.01.2016

Приветствую тех,кто откликнется на мою просьбу! Помогите мне пожалуйста определиться с выбором профессии! Дело в том, что я не могу понять и почувствовать то, что ближе мне,что подходит мне больше. Через 2 недели мне 18 лет, а я всё никак не могу собраться с мыслями и определиться с профессией. Я работаю с 15 лет. Работала в различных сферах деятельности. Хотела пойти учиться на психолога, но так как профессия не высоко оплачиваемая, я передумали, потому что в наше время без денег никак. Мне никто не может ничего посоветовать..Я сама добыдчик информации себе. Мне ничего не интересно . Я даже не могу представить кем-то себя в будущем. Либо с медециной связать свою жизнь. Я ищу профессию, опираясь на 5-ый предмет - биология. Она мне интересна. Именно с этим предметом я бы хотела связать свою будущую профессию. Можно пойти учиться на инженера по технике безопасности окружающей среды. Но востребована ли она в России? Т.к я планирую учиться там. Помогите пожалуйста!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Анастасия, здравствуйте! Для себя ответьте на 2 вопроса. Первый. Я хочу зарабатывать много денег. Второй. Я хочу заниматься тем, чем мне интересно. Сразу отвечу про психологию. Хороший психолог деньги зарабатывает, не сразу, конечно, после окончания ВУЗа, а когда наберется опыта, знаний. Хочу сразу сказать, что практических знаний после окончания ВУЗа не хватает, придется еще много учиться, проходить личную терапию, супервизии. Это все долго и дорого, поэтому и услуги хорошего психолога в Воронеже не дешевы. Но эту профессию надо очень любить, и основное здесь не знание биологии, а совершенно другие качества, одно из них это эмпатия.
Медицина тоже поначалу малооплачиваемая профессия, Хорошим врачам хорошо платят, но чтобы стать таким, надо много и упорно учиться, а потом работать.Надо уметь слушать, сострадать, любить людей.
Со знаниями биологии можно поступать на биологический факультет, можно стать ландшафтным дизайнером (востребовано и хорошо оплачивается), микробиологом,ветеринаром, инженером по охране окружающей среды. Последние, насколько я знаю, сейчас есть в штате любого промышленного предприятия. Можно пойти работать в пищевую промышленность, в сельское хозяйство. Но это все касается выбора с одним условием-биология. Этого для выбора профессии на всю жизнь недостаточно, есть еще черты характера, помогающие или мешающие в профессии, есть склад ума, скорость мышления и много других качеств. Но, в конце концов, всегда можно получить второе, третье и т.п образование, было бы желание. Пробуйте! Может, у Вас есть какое-то увлечение, хобби... И в конце концов для счастливой жизни высшее образование недостаточное условие. Оно хорошо развивает мозг, дает возможность общения с умными людьми, определенный уровень жизни. Но часто хороший парикмахер зарабатывает больше инженера по охране окружающей среды.
Трудно давать совет человеку, которого совсем не знаешь.В любом случае-дерзайте!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте -Как выбрать професси...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype