Не могу определиться с выбором профессии

Айдана 16.02.2015

Люблю готовить, но не хочу, чтобы это было моей профессией, нравиться психология, но боюсь ответственности перед будущими клиентами, меня легко и быстро заинтересовать, но я также быстро остываю, я гуманитарий, но и технические дисциплины мне даются сравнительно легко, хотела пойти учиться на учителя, но боюсь, что это слишком тяжело

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айдана.  Выбор профессии всегда очень ответственный шаг. Серьезный вопрос,    кем стать,  задают себе все, кто заканчивает школу. От  вашего  выбора будет зависеть дальнейшая ваша жизнь.  Подумайте хорошо о том, что больше вас интересует, что вам более всего нравится.  Немаловажно вспомнить о ваших способностях и увлечениях.  Какие кружки вы посещали в свободное от учебы время? Иногда хобби может перерасти в профессиональный интерес.

Айдана

нравиться психология, но боюсь ответственности перед будущими клиентами,

Вы боитесь ответственности, но как раз она  необходима для принятия судьбоносных решений. Не бойтесь  определиться с желаниями.  Лучше всего выбрать ту специальность, о которой вы мечтали когда-то или мечтаете сейчас.  Очень важно, чтобы выбранная вами профессия вызывала у вас положительные эмоции.  Так как учеба – это процесс не быстрый,   терпение и усердие  к ней может вызывать только  перспектива будущей интересной работы.

 Что касается профессии психолога, во время учебы вы многое узнаете, вы освоите, как помочь и направить человека на самостоятельное принятие решений. Научитесь принимать людей такими, какие они  есть.  Вы овладеете многими психологическими  техниками и методами работы. Выберите свое любимое направление.  С практикой вы  обретете навыки, уверенность в своих знаниях и умениях,  приобретете профессиональный опыт. А пока вас пугает неизвестность будущего, этим выбор становиться сложным.  В профориентации  тоже существуют свои методы.  Обращайтесь, смогу помочь вам  с определением выбора. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Айдана!

Человек взрослеет, беря на себя ответственность.

Пока что стоит определиться лишь с тем чего Вы хотите: кормить, давать знания и воспитывать или же помогать людям в трудных жизненных ситуациях.

К чему больше лежит Ваша душа. Туда и идите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Мое мнение, университет - это возможность научиться учиться.

Большинство профессий (кроме медицины и инженерии) можно поменять, пройдя переобучение.

Сейчас никто не может точно сказать, какие профессии будут востребованы через пять лет. Поэтому можно не страдать от трудностей выбора. Учитесь!

Очень малое количество людей могут найти свое призвание в молодости. Большинство так и не находят.

И еще - самостоятельность, - это возможность платить за себя. Во многих смыслах.

Захотите проконсультироваться подробней - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Айдана! Если так всего бояться, то никуда не придете. Бойтесь и идите вперед к своей цели. Для этого существуют психологи, чтобы помогать людям приобретать уверенность в себе.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айдана!
В любой профессии есть ответственность. А так же усердный труд. Даже если Вы полы будете мыть. Если Вы не готовы к этому, то выбор профессии уже второстепенный вопрос. Поэтому сначала проработайте эти темы, и Вам тогда станет проще выбирать.
Ну и помните о том, что сменить профессию можно практически в любом возрасте. Это не приговор, это не выбор раз и навсегда.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айдана!

Слово, которое Вы употребляете более всего в Вашем письме - Но... У меня в связи с этим появляется странная мысль - а действительно ли Вы хотите получать профессию? В нашем обществе сейчас можно и не работать. если женщина выходит замуж, рожает детей, сама занимается их воспитанием. Вы, конечно, и на это можете сказать - да, но...

Есть чувство, что Вы быть может и не хотели бы еще взрослеть, а время подходит в выбору профессии, подгоняет Вас. Если это действительно так - готова стать Вашим психологом-консультантом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы