Комфорт в отношениях

Анастасия 25.01.2016

Добрый вечер! Уже как год у меня есть друг. Помимо дружеских чувств я с самого начала чувствовала к нему большую теплоту и трепет, и изначально для себя определила, что это не просто дружба. Не было ни вспышек, ни инфантильных ожиданий, ни той эйфории и окрыленности, которые сопровождали мой предыдущий опыт в общении с парнями. Это было что-то глубокое, осознанное, будто момент истины. Физической близости у нас не было никогда и никакой. Знаю, что опыта у него в этой сфере мало. Да и я не уверена, что мой опыт можно считать опытом. Когда я активно "перебирала" парней, то важным для меня была моя мысль: "А хотела бы я от него детей? Вижу ли я его отцом своих детей?". Буквально сразу я поняла для себя, что хочу, чтобы именно он был отцом моих детей. Этот мой внутренний ответ явился важным гарантом. Я поняла, что человек мне важен, и нужен. В мягкой и ненавязчивой форме дала понять ему это, когда он уезжал (работа, потом армия). Реакция была такая же мягкая, вроде "я уверен, что мы еще не раз увидимся, нам надо больше общаться". И действительно, до армии он приехал ко мне. Но свою неделю мы провели друзьями. Сейчас он в армии, и у меня много времени для анализа наших с ним воспоминаний, отношений. Сейчас появились сомнения, а тот ли это человек, а нужен ли он мне. Основанием является то, что рядом с ним мне не легко, рядом с ним я не веду себя так непринужденно, как вела с другими парнями, нет того комфорта, есть даже немного напряжения. Как думаете, эти отношения утопичны или есть возможность добиться легкого состояния в отношениях,если изначально этого не было?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Анастасия, ответ на ваш вопрос зависит от причины вашего напряжения, дискомфорта и сомнений. Следует задать себе вопрос, а почему я сомневаюсь тот ли это человек, что скрывается за моим напряжением и дискомфортом в общении с ним? Возможно причина в том, что он вам действительно дорог и появляется страх потерять его если сделать что-то не так, отсюда напряжение и дискомфорт? Бывает так, что женщина выбрала себе мужчину, а мужчина ее не выбрал, здесь женщина встречается с отвержением и болью от этого отвержения. Судя по вашему письму, ваш мужчина еще на стадии выбора, он может выбрать быть с вами, а может выбрать не быть и в этом месте возникает очень много напряжения от неопределенности будущего. Если я уже выбрала себе партнера, а он еще меня не выбрал, я рискую быть не выбранной и в этом очень много тяжелых для проживания эмоций. Все вышеизложенное является только моей гипотезой о вашем состоянии, что с вами происходит на самом деле можете узнать только вы если постараетесь быть к себе внимательной и попробовать заглянуть вглубь вашего напряжения и дискомфорта, к их истокам, только тогда можно будет понять, можно ли избавится от дискомфорта и быть легкой в общении. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Как интересно Вы все устроили, без возбуждения, без любви, без эмпатии так увидели цель и решили двигаеться к ней. Видимо  чего - то Вас там привлекает, может выгода какая - то... Правда, вполне возможно, что именно так Вы устраиваете свои отношения, свою жизнь и это нормально, у каждого свои способы, свой опыт. Правда это далеко от "легкого состояния", т.к. при этом усиленного вытесненяются актуальные чувства и ощущения.

А еще, бывает так, что человеку не доступно его возбуждение и его же чувства и ощущения, и тогда, он начинает рационализировать - рассуждать и это тоже далеко от "легкого состояния".

Интересно, что запрос Вы организуете не вокруг правдивости чувств и ощущений, а вокруг легкости... Чего опасаетесь обнаруживать про себя? Что опасаетесь замечать? Чего хотите избежать? Поотвечайте на эти вопросы, может станите доступна сама себе.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск