Как вернуть друга?

Сергей 25.01.2016

Ситуация такова. Я парень 26 лет. Начиная с июля 2015 года я подружился со своей сотрудницей по работе( ей 29 лет). До этого она работала у нас примерно год но мы почти не общались, потому что она была стеснительной, но хоть и довольно красивой но малоинтересной для меня (она сама родом из маленького городка а переехала сюда в обласной центр три года назад к своему парню…ее парень работает в прокуратуре и я считал ее какой то тупой красоткой что выцепила парня побогаче и держиться его, о чем с ней говорить). Летом все в отделе ушли в отпуска и мы волей неволей начали общаться. Оказалось что в общении она довольно интересна, у нее довольно глубокий внутренний мир который она скрывала за замкнутостью(жизнь у нее не очень простая была как в плане быта так и отношений с предыдущими парнями). Так мы много говорили, потом стали переписываться в вк и позже начали перезваниваться. Она не верила в чувства (прежние парни много раз ее предавали, а этого юриста она заставила себя полюбить как призналась), я любил другую девушку и наши отношения переросли в тесную дружбу, мы помогали друг другу, выслушивали друг другу, и я чувствовал себя с ней как с лучшим другом парнем. Даже никогда не представлял как мы с ней там целуемся или занимаемся сексом. Мы именно что были друзьями. Но что то не все гладко стало выходить. Может в этом и есть моя вина…но я относился к ней не как к девушке, а как к парню, часто шутил с нее, наверное иногда обидно, по поводу того что она там с села, что парень у нее мусор и т.д. Это было сказано в шутку но она со временем начала обижаться, мы скандалили но мирились и все было как раньше. В декабре у нее обид становилось все больше (она выходит не прощала, потому что при очередной ссоре мне все припоминала за все предыдущие наши ссоры) и 25 декабря мы решили порвать дружбу потому что не сходимся характерами….3 часа мы стояли на вокзале пытались сказать окончательное «прощай» но в итоге так и не смогли решив сделать перерыв до Нового Года и начать все с чистого листа. Но 1 января вечером она сказала мне что у нее внутри что то умерло и что она не может больше со мной общаться так как раньше так как ей спокойней без меня, дословно – «зачем оно мне надо, ты любишь только себя, на мои обиды ты никогда не обращал внимания, мне такая дружба не нужна». Как она сказал за эти 5 дней она многое обдумала и решила прекратить дружбу со мной. В общем мне стало очень грустно, ведь она стала мне очень близким человеком. Не то что я не могу без нее, но я понимаю что она имеет огромное значение в моей жизни. Понимаю что лучше отпустить ее и пускай живет как знает, но блин так жалко терять друга и человека с которым так просто и хорошо было. Мы говорили с ней и договорились попытаться начать все с начала, помня как все было классно. Но как она говорит ей очень тяжело, очень много обиды, и ей сложно со мной часто общаться. Мол она очень разочарована, типо открыла мне дущу а я туда плюнул. Как по мне перегибает палку. Бред короч. Мы переписывались 5 дней назад, но сейчас она молчит, а я первым писать не хочу что бы ее не раздражать, потому что она порой отвечает холодно или шаблонно. Фотки новые в контакте не лайкает. Реально обида или что то другое. Хотя возможно она действительно разочарована. И в чем вопрос. 1)Я реально ее обидел? Неужели острые шутки могут так ранить человека? 2) Может она не была мне другом, а влюбилась, а потом разлюбила? Или все еще любит и хочет показать что не нуждается во мне(еще выложила фотку со своим парнем в вк, хотя раньше не выкладывала фоток с ним, как обьяснила общая знакомая это так она хочет меня задеть), хочет вызвать комплекс вины что бы быть выше меня? Одни вопросы короч. Но главный мой вопрос в чем? Я хочу и настроен вернуть дружбу как и было ибо она мне ничего плохого не сделала, с ней очень классно. Но возможно ли это и даже если не возможно то как мне все равно действовать?! Как сделать так что бы она простила или вызвать интерес заново? Мне тяжело без нее, я испытывал подобное только раз - в 22 года когда потерял лучшего друга парня. Это кончено не так больно как потерять любовь. Но местами еще больнее. Теряя любовь можно думать что со временем найду кого то другого. А тут вообще тяжело с кем то либо дружить после этого.

Сергей, здравствуйте! Выход тут один-просить прощение. Если Вам дорога эта девушка, извинитесь, скажите, что не хотели ее обидеть, что она Вам очень дорога и тд и тп. Но мне почему-то кажется, что здесь есть нечто большее, чем дружба с Вашей стороны.И с ее тоже, поэтому она так и обиделась. Ведь в понятие любовь входит не только физическое влечение и секс, но и глубокая эмоцинальная привязанность, а она в Вашем случае налицо. Может, это и поглавнее будет, чем секс. А вообще здорово, когда молодые люди испытывают такие глубокие и яркие чувства! Признайтесь в них не только девушке, но и в первую очередь себе.
Всего Вам доброго, любви и удачи!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Больнее всего человек переживает обесценивание себя. А Ваши шутки могли быть таковыми. Для чего могли обесценивать? Для того, чтобы не любить... С той стороны могла быть та же форма поведения. Это называется расстройством привязанности. Не будем приписывать это кому-то конкретно - никто из Вас не был у меня на приеме, но... так бывает, и довольно часто. Захотите прояснить ситуацию глубже с целью неповторения - приходите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск