Нужно ли продолжать такое общение?

Вероника 24.01.2016

Меня зовут Вероника, мне 15 лет. Со своей подругой Настей мы начали близко общаться 3 года, хотя вместе учимся на хореографии и в школе в параллельных классах. Наша с ней дружба - это какой-то ураган. Что мне нравилось, так это, что Настя дарила мне кучу незабываемых эмоций, которых я не получала ни с кем другим. Когда мы не в ссоре, мне безумно было с ней хорошо. У меня есть несколько замечательных друзей, но только Настя звонила мне каждый день и болтали по часу, только с ней мы переписывались каждый день, гуляли на каникулах. Но. Вся наша дружба состоит из дней, когда мы ссоримся и когда нет. И каждая, КАЖДАЯ ссора начиналась потому, что она обижалась на меня. Это были разные поводы. Чаще всего она ревновала меня к другим моим подругам, запрещала с кем-то общаться,читала мои переписки, говорила, что мне на неё все-равно и так далее. И постоянно я унижалась перед ней, писала огромные речи, просила прощения. Мне кажется, что все это могло даже понизить мою самооценку. Но мне просто не выносимо без неё. Это наверно какая-то безумная привязанность. Никто не понимал, как мы можем так дружить, почему мне все это не надоело. Было даже такое, давно правда, что она говорила, что выкинула мою кредитную карту в мусорку и я по ним рылась. Она могла взять мой телефон и поменять пароль. Но я всегда её прощала, даже извинялась и все продолжалось. Я знала, что у неё нет никого дороже меня и она меня очень любит, хоть и ведёт себя таким странным образом. Я знаю, что она ревновала меня, потому что боялась потерять(она сама мне это говорила). Но все же многие ссоры были потому, что ей видите ли было скучно и она так развлекалась(как она мне иногда говорила). Самые длинные ссоры длились около месяца. И я безумно скучала.

В последнее время я поняла, что хочу измениться. В основном потому, что многие люди мной командуют и мне трудно сказать нет. Я понимала, что , возможно, отношения с Настей из-за её ко мне обращения и моих постоянных извенений играют немаловажную роль. Я поделилась с ней этими мыслями. Она сказала, что меняться не собирается, и если я хочу, то мы можем перестать общаться. Но по её голосу, интонации я понимала, что она блефует. Так наш разговор остался незакрытым. Прошла неделя и она обиделась на меня в школе( я честно даже понять до конца не могу за что), наверно, то что я начала говорить с её одноклассницами, хотя до этого говорила с ней. Вот ну и через минуту она написала смс ":Мы больше не общаемся. Это то, чего ты хотела. Но ты этого не исправишь." Она заблокировала меня во всех сетях, а когда мы шли домой с танцев она позвонила своей подруге и даже не обратила на меня внимание, хотя я дошла с ней до её дома. Всю эту ситуацию как и обычно я сейчас переживаю очень тяжело. Куча раз ревела, постоянно захожу на страницу, хоть я и заблокирована, звоню ей, проверяю каждый час инст. Самое ужастное, что я вижу её каждый день и не по одному разу. И я уверенна, что ей не все равно, но зачем она это делает? Опять от скуки? И нужно ли мне все же мириться с ней, если мне так плохо без неё и я безумно её люблю, или попытаться преодолеть себя? Спасибо

Здравствуй, Вероника.
Судя по всему, эти сложные отношения требуют от тебя много душевных сил. И видимо, они что-то ценное для тебя дают, поскольку ты их продолжаешь. Действительно, когда близкий человек показывает нам, что мы причинили ему боль, и больше не значим для него столько, сколько раньше, нам тоже больно от этого и хочется немедленно исправить свою вину.
Вопрос в том, есть ли вина? Ты скажешь: конечно, а кто же виноват в том, что она на меня обижена? Ответ на этот вопрос не так прост.
Дело в том, что есть определенный тип характера, при котором человек очень тяжело переживает все отдаления в отношениях. Причина этого кроется в детстве и связана обычно с родительской семьей человека. Возможно, он в раннем возрастае остался без родителей, или же они были сильно заняты другими делами, или у них неустойчивый либо холодный характер. В итоге человек постоянно сомневается, что его близкие люди не покинут его, и эти сомнения переживать настолько страшно, что он резко обрывает отношения, как только они стали небезоблачными. Вот подробнее об этом типе характера: http://www.zdorovieinfo.ru/abc-bolezni/pogranichnoe_rasstroystvo/
Если мое предположение верно, то тебе будет легче понять, как ты можешь строить отношения со своей подругой, не пытаясь соответствовать ее нереалистичным требованиям.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Вероника!

Ваши отношения с подругой являются созависимыми. Вы испытываете к ней сильную эмоциональную зависимость, а, следовательно, очень боитесь потерять, поэтому унижаетесь и позволяете то, что не должны позволять. Эти отношеня для Вас - своеобразный наркотик. Вы получаете дозу (общение), и Вы счастливы, а когда Вас этой дозы лишают, Вы готовы на все, чтобы ее опять получить. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... В ней говориться о мужчине и женщине, то то же самое можно отнести и к дружеским отношениям.

Ваша подруга ничего в себе менять не собирается, поэтому, если Вы не выйдете из этих отношений, то будете и дальше разрушать себя. Работа с эмоциональной зависимостью требует сил и времени, и без посторонней помощи Вы вряд ли справитесь. Вам необходимо проработать в себе те внутренние проблемы, которые заставляют Вас оставаться в таких болезненных отношениях.

Если есть возможность, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург