Дочь позволяет себе поднять руку на мать

Ольга 24.01.2016

Здравствуйте!Меня зовут Ольга,мне 35 лет.Моей старшей дочке 14 лет.Она всегда была сложным в воспитании ребенком с характером упрямым и настырным.Но сейчас она перестала воспринимать мои замечания,не реагирует.А если что-то делает,то с 10 раза напоминаний.Скрытна в чувствах.Стала агрессивной и раздражительной.На мои вопросы про школу и задания,если я настаиваю на том,чтоб она учила подробней задания и готовилась к экзаменам,начинает раздражаться и даже может уйти из комнаты, психанув, мимо меня.Может даже и голос повысить.А когда она это делает,меня это раздражает,что она относится ко мне с пренебрежением.Возникает скандал,я ее могу ударить за ее грубые слова в мой адрес.Но она отвечает мне силой, может ударить сильней.Она крупнее меня.Как же быть? Совсем не следить за уроками,тоже нельзя.Запрещаю то,что считается в моральном плане нехорошо,то я становлюсь -врагом,и все равно,делает это втихоря.Как наладить отношения.Она не извиняется даже передо мной за свои поступки.Даже когда я прошу прощения за то,что причинила ей боль.Я боюсь ее!

Здравствуйте, Ольга. Думаю самое время Вам набраться терпения и благоразумия. Дело в том, что, судя по всему, у вашей дочки начался пубертатный период. А это то время, когда у девочек происходят важные физиологические и психологические изменения.  Другими словами начался подростковый кризис - полярность психики. Начинает формироваться самооценка, целеустремленность ребенка и его неустойчивость, его самоуверенность и неуверенность в себе. Желание стать самостоятельной  и в тоже время ожидание помощи от родителей, нежность и жестокость...  От Вас сейчас требуется уделять, как можно больше времени ей.   Девочка должна чувствовать себя любимой. Но при этом не забывайте контролировать ее. Постоянный надзор устанавливать никоем случае не надо, но Вы должны быть в курсе обо всем происходящем в ее жизни.

Больше общения и дружеской атмосферы. Рукоприкладство нужно исключить полностью. Иначе может обернуться недобрым бумерангом. И самое главное - уважайте чувства вашего ребенка. Мира и благополучия Вам и вашей семье.

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка