Невозможно же вызубрить весь учебник

Любовь 14.05.2011

Здравствуйте! Я учусь в школе, и конфликт произошел именно там! Дело в том, что недавно я поступила по моему мнению очень некрасиво... все началось с того, что нам на экзамен сказали что будем сдавать историю. Мы все старались находили книги и учили, но попозже мой класс(а) узнал, что второму классу(б) наш учитель дал тестовые задания и сказал что он будет их диктовать а они писать. Они согласились. Когда у нас была история мы спросили почему им он дал, а нам нет, мы что хуже? На что он ответил, что мы наглые, некультурные, плохие и тд и тп... сначала я не вмешивалась, но мне каждый раз было не приятно когда наш класс( а когда говорят нашему классу я принимаю как себе) слышал такое, вроде наглые, не получите тесты, а Второй класс получит... и на последнем уроке я просто не сдержалась это слушать... Разговор опять начался с вопроса даст ли он нам тесты, он ответил что нет, я сказала, а чем мы хуже, он сказал что мы наглые слишком... я сказала что нечестно давать им а нам не давать... я не помню что именно он ответил, но я сказала, что я ведь и могу пожаловаться. Например, директору что наш учитель истории дает экзаменационные тесты 10 Б классу... Это незаконно (не знаю что меня дернуло это сказать, по мне я бы лучше сидела и зубрила( но невозможно же вызубрить весь учебник ( а он не маленький) за неделю, хотя наш историк нам задавал конспекты и не проверял их(вот мы и не учились))... Он сказал что то вроде того эх Люба Люба... и дал нам тесты. Я понимаю, что действовать на человека законом в данной ситуации некрасиво((( и я теперь не знаю что мне делать? Пожалуйста подскажите что нужно делать в таких ситуациях, чтобы не потерять свое человеческое Я, честь и достоинство! Что бы в будущем я не совершала таких же ошибок...

Яковлева Александра Ивановна

Во первых, Любовь -  Вы просто молодец!!!

Не знаю как Вас по отчеству, но Вы достойны за такой поступок, называться своим полным именем.

А вот Ваш преподаватель, не достоин, носить великое звание УЧИТЕЛЯ, если позволяет такие выпады в сторону учеников.

Я настоятельно советую, Вам обратиться к директору и мало того, заявите своему директору, что если он не отреагирует, то Вы пойдете в отдел образования при администрации города.

Любовь, почему Вы решили, что не можете "по закону", только так и не иначе.

Никто и ни при каких условиях, не имеет без наказано, индивидуально или всех вместе ОСКАРБЛЯТЬ, Вас. Вы не только ученики этой школы.

Вы - равноправные ГРАЖДАНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН!

Вы можете напрямую, обратиться  в Акимат или представителю президента, по правам детей.

Да,  есть ещё организация по защите прав человека и соблюдения законности, в нашем государстве, там можно получить бесплатную юридическую консультацию, http://www.bureau.kz/- их сайт.

Вы живете в правовом государстве и защищены Конституцией.

Ещё раз выражаю своё восхищение и Вашей смелостью и зрелой, гражданской позицией, так и держите себя в жизни!

Удачи, Вам и успехов.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Любовь, хочу извиниться  за некорректный первый вариант ответа, и поменять  свой пример ответа:  «имею право быть не готовой по вашему предмету, и вы  вправе злиться  на это, но  не вправе оскорблять меня». Здесь важно признавать свое право на ошибку,  давать право  другому человеку реагировать на нее своими чувствами, но вешать на вас оценочные ярлыки и унижать ваше человеческое достоинство – на это ни у кого прав нет. Сразу скажу, что не просто человеку соприкасаться со своими чувствами, проще обозвать и тем самым отреагировать  свою злость. Но мы всегда чувствуем, когда есть конструктивная критика нашего поведения, когда прямо и открыто  говорят, что не устраивает в поведении, и, наоборот,  когда критикуется личность в виде уничижительных высказываний и оценочных суждений. И соответственно реагируем на нее.  С уважением, Гульнара

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Любовь, здравствуйте! В описанной Вами ситуации ярко выражены такие Ваши качества, как настойчивость, умение влиять на людей, добиваться поставленных целей. Но...  по результатам Вашей собственной работы над ошибками, Вы остались недовольны собой, по той простой причине, что метод, выбранный Вами - это манипуляция с тенью угрозы. К сожалению, бывает сложно найти баланс между личными интересами, неформальными "законами" учителей и законом, который обеспечивает государство. Чтобы Вам быть сейчас в ладу со своей совестью, могу Вас успокоить: истоки ошибки берут начало от учителя. Он посеял зерно несправедливости, дав одному классу ответы, а другому нет. Хотя, изначально, он на это не имел никакого права (в том смысле, что обучать нужно так, чтобы информация у учащихся в голове хотя бы какой-то частью оставалась, тогда и ответы на тесты не нужны).  Вторая его ошибка - это отсутствие этики поведения, которую Вы подхватили и смогли надавить на него тем же. Из всей ситуации, сделайте вывод. А он прост: делая шаг, подумайте, Вы в ладу с самой собой, не будете ли потом жалеть? Если уверены - двигайтесь. И знайте: каждый человек имеет право на свои ошибки. Называйте их опытом. Удачи Вам!

С уважением, Инна.