Как наладить отношения?

Екатерина 21.01.2016

Здравствуйтe, с мужем живем вместе 2 года, встречались 3, ребенку годик. ОН иногда мне помогает ребенка спать положит посуду иногда помоет. Но в основном он идет с работы не домой он идет к друзьям пить начал каждый день уже на протяжении 3 месяцев. Домой еле загонишь, приходит не ест, сразу за компьютер ребенок его раздражает он ее отшвыривает от себя. Меня материт как только можно вообще не уважает мой труд да что там не уважает он меня просто ненавидит. Говорит постоянно что я плохая мать, хозяйка и тд. Хотя я для него очень стараюсь. На его оскорбления стараюсь молчать последнее время практически не разговариваю с ним. Пыталась поговорить по человечески не хочет. Посоветуйте как наладить отношения.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Екатерина, вот, что мне кажется странным в вашем письме:

Екатерина

Домой еле загонишь,

Екатерина

не уважает мой труд

Екатерина

для него очень стараюсь.

эти фразы говорят мне о том, что в вашей картине семейных отношений ваш муж должен быть дома, уважать ваш труд за то, что вы стараетесь( все это странно, он не должен уважать, а вы не должны стараться, если вы стараетесь, то делаете это для себя, а от него ждете благодарности, но, похоже, ему ваши старания не очень нужны, поэтому и не уважает). Странно в этом то, что вы, похоже давите на мужа своими требованиями, исходящими из вашей картины. Почему говорю: давите, потому что: "домой не загонишь", он будто ваша собственность, захотели- загнали, захотели-выгнали, то есть, подозреваю, что вы пытаетесь взять над ним власть и контролировать его, а он, соответственно, сопротивляется и пытается компенсировать ваше давление, оскорбляя вас и обесценивая. Так как женщина энергетически сильнее мужчины, в борьбе за власть она чаще выигрывает и мужчине остается либо пить, либо избегать общения, либо проявлять физическое насилие. Разговаривать он с вами не будет, он уже выбрал стратегию защиты от вас, именно защиты, он воспринимает вас как врага, в таком положении однозначного решения проблемы нет. Здоровые семейные отношения являются партнерскими, на равных, когда партнеры ведут в отношениях борьбу за власть у отношений нет будущего. Если есть возможность обратитесь за очной консультацией к специалисту, можно попробовать выровнить отношения, сделать их горизонтальными, если изменить собственное поведение. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы